За каждым рублем – реальная помощь

Благотворительный фонд ветеранов Приангарья признан одним из лучших в стране

Иркутское отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных сил в 2012 году направило на оказание благотворительной помощи малоимущим пенсионерам 2 млн 432 тыс. рублей. 4300 человек получили средства на приобретение лекарств, лечение, ликвидацию последствий стихийных бедствий и другие нужды. По итогам работы Иркутское отделение фонда признано одним из лучших в России. А самые активные благотворители получили медали.

Подводя итоги, председатель фонда Петр Мирошников констатировал, что по общему объему собранных на благотворительность средств 2012 год стал лучшим за все время существования организации.

– В прошлом году удалось привлечь к оказанию благотворительной помощи малоимущим пожилым людям более 80 организаций, в том числе 50 подразделений правительства области. Особенно активно откликнулся лесной комплекс: лесхозы, которые раньше вообще участия в благотворительности не принимали, в этот раз внесли значительный финансовый вклад. Также нашими спонсорами традиционно являются коллективы прокуратуры Иркутской области, Законодательного Собрания региона, ОАО «Иркутскэнерго». Они награждены медалями «Благотворительность в России» – высшими наградами Российского фонда. Почетных грамот удостоены руководители СХПК «Усольский свинокомплекс», ООО «Пассаж на Баснинской». В 2012 году щедро поучаствовали в помощи ветеранам сотрудники Следственного комитета, УФСБ, миграционной службы, Пенсионного фонда, министерства соцразвития, опеки и попечительства и министерства здравоохранения региона. В адрес всех организаций направлены благодарственные письма, – доложил Петр Мирошников.

Помощь фонд оказывает адресно через районные и городские Советы ветеранов. В 2012 году было использовано 2 млн 432 тыс. рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Средства, в основном, идут на приобретение лекарственных препаратов, лечение, покупку дров, ликвидацию последствий стихийных бедствий. Материальную помощь получили 4300 человек из 40 муниципалитетов области.

Среди проблем, озвученных председателем фонда, в частности, прозвучало, что без ответа остаются пока обращения ветеранской организации к банкам и нефтяным компаниям.

– Фонд в 2012 году проделал огромную и важную работу. При этом им решаются две задачи: помощь нуждающимся и нравственное оздоровление общества, когда люди задумываются, что в погоне за прибылью не стоит забывать о таких важных ценностях, как уважение к старшему поколению, забота о слабых, – подчеркнула присутствующая на встрече председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина.

Она также выразила сожаление, что Петр Мирошников попросил сложить с него полномочия главы фонда из-за состояния здоровья. Он внес огромный вклад в дело благотворительности. Это отметили все участники собрания и председатель попечительского совета фонда, заместитель председателя правительства Валентина Вобликова. Председателем был избран Анатолий Турусин. Под его руководством фонду предстоит продолжить работу в 2013 году.