08.02.2013 07:15
Рубрики
Здоровье
Теги
#грипп
08.02.2013 07:15

В Приангарье растет заболеваемость ОРВИ и гриппом

В Приангарье отмечается эпидемический подъем по ОРВИ. Кроме того, растет заболеваемость гриппом – на этой неделе зарегистрировано семь его случаев. Об этом сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсаянова.

Она также отметила, что на прошлой неделе в медицинские учреждения региона с признаками заболеваний ОРВИ обратились 18,1 тыс. жителей, больше одной трети из которых – жители Иркутска. 75% всех заболевших – это дети, подчеркнула Любовь Нурсаянова. 418 человек были госпитализированы.

По результатам лабораторного мониторинга, в этиологической структуре больных ОРВИ установлена циркуляция 11 вирусов гриппа, из них преобладают H3N2, H1N1 и вирус группы B.

– Таким образом, на территории Иркутской области в текущем эпидемическом сезоне циркулируют те же самые штаммы, которые были в прошлом году, – отметила Любовь Нурсаянова.

Специалисты прогнозируют, что нынешний эпидемический процесс будет средней интенсивности. Несмотря на это, муниципальные власти сегодня выполняют задачи, поставленные главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, – обеспечивают места в инфекционных больницах, разрабатывают планы поэтапного перепрофилирования других лечебных учреждениях на случай дефицита коек. Специалисты регионального Роспотребнадзора проверяют лечебно-профилактические, детские образовательные учреждения на готовность к проведению противоэпидемических мероприятий. По словам Любови Нурсаяновой, на сегодня область полностью обеспечена противовирусными препаратами.  

По ее словам, основной мерой профилактики болезни является вакцинация. В этом году от гриппа были привиты 23% населения Приангарья – это более 600 тыс. человек. Большинство – 508 тыс. жителей – сделали прививку за счет бюджетных средств в рамках нацпроекта «Здоровье». В прошлом году были привиты 24% населения.

Любовь Нурсаянова также напомнила, что основными клиническими проявлениями гриппа являются резкий подъем температуры до 39–40 градусов, озноб, слабость, боли в мышцах, суставах. При появлении первых симптомов необходимо остаться дома и вызвать врача, либо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства.

В целом эпидемиологический процесс активизировался по всей территории России. Более чем в половине регионов страны превышены эпидпороги среди всех возрастных групп. В СФО лидируют Кемеровская, Новосибирская и Тюменская области.