04.02.2013 10:15
Рубрики
Общество
Теги
04.02.2013 10:15

Закон о запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних необходим, но его нужно дорабатывать

Закон о запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних необходим, но его нужно дорабатывать, – считает Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. Эту проблему обсуждали депутаты Законодательного собрания региона на расширенном заседании комитета по здравоохранению и социальной защите 30 января.

В областной парламент обратился депутат Думы города Иркутска Михаил Корнев с просьбой оказать содействие в принятии этого закона. Такие законы приняты в ряде субъектов Российской Федерации, в частности, в Санкт-Петербурге, Рязанской, Архангельской, Костромской областях.

По данным, представленным Михаилом Корневым в Приангарье существует тревожная динамика преступлений, связанных с педофилией. По его мнению, «этот процесс связан с тем, что определенные общественные объединения и лица пытаются представить пропаганду гомосексуализма и педофилии как естественное явление в обществе, насадить не только терпимое отношение к данным порокам, но и представить эти пороки как норму».

Кроме того, зарегистрирована инициативная группа граждан по реализации народной правотворческой инициативы – внесения на рассмотрение Законодательного Собрания Иркутской области проекта закона Иркутской области «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в части защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». Предлагается внести изменения в Закон Иркутской области от 5 марта 2010 года № 7-ОЗ «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области», установив запрет на какие-либо публичные действия, направленные на популяризацию (пропаганду) мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди детей, а также направленные на популяризацию (пропаганду) ранних интимных (половых) отношений среди детей и педофилии. Кроме того, предлагается внести изменения в Закон Иркутской области от 8 июня 2010 года № 38-ОЗ работа по этому направлению будет продолжена и что депутаты готовы к рассмотрению общественной инициативы.

Председатель комитета Татьяна Семейкина подчеркнула, что работа по этому направлению будет продолжена и что депутаты готовы к рассмотрению общественной инициативы.

По итогам заседания комитета Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области отметила, что закон нужен, но его необходимо дорабатывать. «Пока в той редакции, которая озвучена у меня есть большие вопросы по правоприменению. Вопрос правоприменения, вопрос исполнимости, вопрос неформализации очень серьезный. Мы должны четко понимать круг лиц, на кого это будет рассчитано, как разделить пропаганду рассчитанную на ребенка, либо просто публичную речь, звучащую по этим вопросам, защищать свою позицию, привлекать к ответственности это достаточно сложный вопрос. Мне кажется, нам надо работать всем вместе и внимательно посмотреть и с учетом того, что в настоящий момент рассмотрено в Государственной Думе. Вопросы остались, и имеет смысл все эти вопросы обсудить еще раз. Закон должен работать. Это очень серьезная тема, может даже мы поздно спохватились, чтобы начать ее рассматривать», – подытожила Светлана Семенова.