01.02.2013 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#ЗАГС
01.02.2013 07:15

В Иркутске готовят новый зал ЗАГСа

В Иркутске появится еще один зал для торжественных регистраций браков. Он расположится по адресу Киевская, 1. Сейчас готовится проектно-сметная документация для выполнения капитального ремонта помещения, сообщил журналистам руководитель службы ЗАГСа Иркутской области Олег Власенко. 

Напомним, сейчас в городе работают пять отделов ЗАГСа. Самым востребованным является Дворец бракосочетаний на улице Декабрьских Событий. Олег Власенко пояснил: областное правительство арендует это помещение у муниципалитета. Ежегодно на это уходит около 3 млн рублей. В ближайшее время планируется передать здание в областную собственность. 

Олег Власенко также прокомментировал возмущение молодоженов по поводу того, что теперь записываться на дату регистрации нужно строго за месяц до назначенного дня. Такие требования прописаны в новом административном регламенте по оказанию государственных услуг в сфере записи актов гражданского состояния, которые вступили в силу в этом году.

– Мы строим свою работу в соответствии с нормативной базой. Это три основных документа: Семейный кодекс, федеральный закон «Об актах гражданского состояния» и административный регламент. Раньше каждый субъект Федерации искал свои формы работы и взаимодействия с населением. Но в ноябре 2011 года был издан единый федеральный административный регламент по оказанию государственных услуг в сфере записи актов гражданского состояния. В нем расписаны все процессы, в частности, сроки, в которые должна быть оказана та или иная услуга, – объяснил Власенко.

Он также подчеркнул, что дата регистрации может быть изменена по различным обстоятельствам, например, в связи с беременностью невесты или длительной командировкой одного из регистрируемых. Во всех остальных случаях срок от подачи заявления до дня регистрации составляет месяц.

По словам Олега Власенко, ежегодно в Иркутской области количество браков увеличивается на 1,5 тыс. В прошлом году зарегистрировано 24 тыс. браков. Во Дворце бракосочетаний Иркутска в год в среднем проходит 4 тыс. регистраций, из них почти 70% – торжественные.