Губернатор региона встретился с ветеранами

Члены президиума областного Совета ветеранов, руководители региональных профессиональных ветеранских объединений, председатели общественных комиссий и территориальных отделений организации 25 января встретились с главой региона Сергеем Ерощенко. На ней губернатор заявил, что готов выслушать любые предложения, вопросы или критические замечания в свой адрес.

В ходе встречи стало ясно, что ветеранов интересуют почти все вопросы, относящиеся к Иркутской области: от газификации региона до здоровья молодого поколения. Один из выступавших, Иван Панчуков, к примеру, сообщил, что по результатам проведенного медицинского обследования учеников средних классов только 10% из них здоровы. Ветеран предложил восстановить для школьников нормы ГТО. Глава региона согласился, а затем рассказал о том, что власти делают для развития спорта. В качестве примера он привел Черемхово, где за короткие сроки удалось построить спортивный центр. Сергей Ерощенко еще раз пояснил свою позицию, касающуюся иркутского стадиона «Труд»:

– Мы должны перестроить стадион. Плохо иметь в центре города такое естественным образом разрушающееся здание, которое по сути уже превратилось в торговый комплекс.

Безусловно, ветеранов волновали вопросы, непосредственно касающиеся их самих. В частности, участники встречи предложили рассмотреть вопрос об учреждении в регионе звания «Ветеран труда Иркутской области» с соответствующими льготами. Ангарские ветераны, кроме этого, напомнили о необходимости поздравить участников Сталинградской и Курской битв, 70-летие которых отмечается в этом году.

Еще один важный юбилей будет в 2014 году – тогда исполнится 25 лет с момента полного вывода советских войск из Афганистана. В регионе эту дату отмечают около 14 тыс. воинов-интернационалистов. Ветеранские организации совместно с правительством намерены составить план проведения мероприятий, посвященных этой дате.