Неограниченные возможности

В Приангарье создаются рабочие места для инвалидов

В Иркутской области действует 28 центров, где оказывается помощь людям пожилого возраста, инвалидам, а также тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. В прошлом году услугами центров воспользовалось 130 тыс. жителей Приангарья. Комплексный центр социального обслуживания населения в Иркутске – одно из самых крупных учреждений области по количеству обслуживаемых и перечню оказываемых услуг. 23 января в центре с рабочим визитом побывала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Сотрудники комплексного центра в Иркутске вот уже больше 20 лет помогают людям справляться с нуждой, неустроенностью, одиночеством, болезнью. Сегодня десятки тысяч человек пользуются социальными услугами центра, и число их растет. Он обеспечивает материальную поддержку малоимущих граждан, социальную адаптацию и реабилитацию людей пожилого возраста, инвалидов. В составе центра – 14 отделений социального обслуживания на дому, есть служба сиделок.

– У нас 300 социальных работников обслуживают больше 2 тыс. пожилых людей-инвалидов на дому. Им оказывают санитарно-медицинские и санитарно-гигиенические услуги, правовые услуги, помогают с покупками продуктов, медикаментов, выделяют материальную помощь, – рассказал директор центра Олег Богданович.

Тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, связанной с экстремальными событиями – пожарами, наводнениями, а также нуждающимся в поддержке малоимущим гражданам руку помощи протягивает отдел срочного социального обслуживания. Людям предоставляют продукты питания, одежду, обувь, предметы первой необходимости.

Участвуя в областной программе по организации дополнительных рабочих мест для инвалидов, руководство центра добилось поставки специального оборудования и создало десятки рабочих мест.

Осмотр производственной базы начался со столярного цеха. Здесь проходят практику и повышают квалификацию ребята из Иркутского областного училища для инвалидов, некоторые из них остаются работать. Цех выпускает мебель, дверные блоки, наличники, балясины, оконные переплеты. Рабочий день для людей с ограниченными возможностями укороченный, зарплата – от 12 до 18 тыс. рублей. Это неплохая прибавка к социальной пенсии по инвалидности.

Валентине Вобликовой показали весь процесс деревообработки.

– Из дерева мы можем сделать все, – охотно рассказал гостям начальник цеха Владимир Лагодюк. – Работает у нас 28 человек, из них 17 инвалидов от 20 до 45 лет. Многие из них пришли после училища, к ним прикрепили наставников, и ребята понемногу сами становятся мастерами. Нам и сегодня на работу требуются столяры, мы дали объявление о том, что принимаем на работу инвалидов.

Нередко в цех поступают коммерческие заказы, но основная часть продукции предназначена для ремонта квартир и частных жилых домов пенсионеров и инвалидов. Бабушки и дедушки также заказывают столы, табуретки, оконные рамы.

Инвалид второй группы Сергей Дядькин после окончания училища четыре года трудится в столярном цехе:

– За это время я научился жить в коллективе. С деревом мне интереснее работать, чем с металлом – оно живое.

В цехах и на территории центра – идеальная, неправдоподобная чистота. В мастерской резьбы по дереву Валентина Вобликова увидела, как под рукой мастеров рождаются скульптуры, барельефы.

Максим Кудрявцев изготавливает сложное деревянное панно с исторической тематикой.

– Откуда идеи берете? – поинтересовалась заместитель председателя правительства.

– Мне интересно все, что связано с Байкалом, Ангарой, строительством старинных острогов, – ответил мастер.

Скульптуры и панно, изготовленные в мастерской, после украсят участки и помещения детского оздоровительного лагеря «Лазурный» – базу отдыха детей из малообеспеченных семей. Часть работ будет размещена в отделении реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов.

После гости осмотрели цех по производству окон ПВХ, созданный год назад. Валентина Вобликова рассказала, что продукцию цеха в правительстве области уже смогли оценить.

– Центр социального обслуживания населения выиграл конкурс по обеспечению пластиковыми окнами здания министерства опеки и попечительства. Мастера центра изготовили свыше ста окон и установили в короткий срок. Это хорошая, качественная работа.

Валентина Вобликова также рассказала, что Иркутская область вошла в число двенадцати субъектов России, получивших средства на софинансирование расходов по обеспечению доступности услуг для инвалидов. В Приангарье разработана и принята долгосрочная целевая программа «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения на 2013–2015 годы». Планируемый объем финансирования программы составляет более 242 млн рублей.