Детский омбудсмен просит проверить законность действий судебных приставов

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области обратилась к руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области – главному судебному приставу Иркутской области Александру Воробьеву и в Прокуратуру региона с просьбой проверить законность действий судебных приставов-исполнителей Октябрьского ОПС г. Иркутска по оставлению несовершеннолетних детей в опасном положении, принять меры к виновным лицам.

Светлана Семенова пояснила: 16 января 2013 года судебными приставами-исполнителями  Октябрьского округа г. Иркутска были осуществлены исполнительные действия в отношении Светланы Цветковой и двух ее детей по выселению из общежития, на основании решения Октябрьского районного суда г. Иркутска 2012 года.

Во время совершения исполнительных действий мать детей находилась в суде, где рассматривалось ее ходатайство об отсрочке исполнения решения суда. Однако это не помешало судебному приставу-исполнителю Октябрьского ОСП  г. Иркутска, в отсутствие матери выселить детей – 12-летнего мальчика и годовалую девочку. Дети были выведены в подъезд на лестничную площадку без минимального набора необходимых вещей, под присмотр престарелой бабушки, инвалида 2-ой группы.

Судебных приставов-исполнителей не смутил тот факт, что дети фактически оказались в опасном положении. Для решения вопросов по их дальнейшему жизнеустройству они не сообщили об этом  ни в одну из структур, занимающуюся вопросами детства (КДН и ЗП, органы опеки и попечительства, ПДН). 

Светлана Семенова намерена разобраться с этой ситуацией, и держит ее на контроле. Сейчас семье при содействии Уполномоченного по правам ребенка предоставлено временное жилье.  

Напомним, сообщили СМИ, «В Иркутске одинокую женщину с двумя детьми и матерью-инвалидом лишили единственного жилья. Несколько стульев, плитка, сумка с документами – это все, что успели забрать Цветковы из комнаты, которую опечатали судебные приставы. Почти весь день маленькая Ася и ее 12-летний брат провели без еды, воды и лекарств. В это время их мать пыталась найти выход из ситуации. По решению суда договор аренды с этой семьей расторгли. А дом, в который они могли бы переехать, еще не достроен. По словам женщин, приставы нагрянули неожиданно. “Мы просили в суде дать отсрочку до конца отопительного сезона, пока не сдадут наш дом на Баумана”, – говорит Светлана Цветкова. Несмотря на то что окончательное решение об отсрочке суд не принял, приставы уже исполнили его. Правда, по мнению женщины, перестарались. Вместо одной комнаты опечатали всю секцию. Детей вывели из помещения, пока их матери не было дома. Сейчас Светлана Цветкова готовит жалобу в суд. Женщина намерена обжаловать действия приставов».