В Приангарье нужен механизм контроля за жильем детей-сирот

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области обратился к Губернатору региона Сергею Ерощенко с предложением разработать правовой механизм, регулирующий вопросы контроля за использованием и обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилья детей-сирот.

Светлана Семенова пояснила, что Иркутская область занимает второе место в России по количеству лиц из  числа детей – сирот, не обеспеченных жилыми помещениями. Более шести тысяч человек уже имеют судебные решения. Вопросы обеспечения жилыми помещениями детей – сирот за счет государства,  напрямую связаны с надлежащим обеспечением сохранности жилых помещений, где дети имели право пользования или право собственности. После того, как сирота попадает в детский дом или под опеку, в большинстве жилых помещений остаются проживать социально неблагополучные родители, которые приводят жилое помещение в непригодное для проживания состояние, накапливают огромные коммунальные долги, становятся объектами мошеннических схем. В итоге ребенок остается без жилья.  

Единый правовой и организационный механизм, который в комплексе позволял бы обеспечивать охрану имущества и жилья ребенка до его совершеннолетия, пока отсутствует. Поэтому необходима организация эффективного взаимодействия между  органами исполнительной власти  различных уровней (муниципальных – как собственников жилых помещений и государственных, призванных обеспечивать контроль за  его сохранностью).  Этот вопрос необходимо урегулировать на законодательном уровне, что позволит создать в Иркутской области надлежащие правовые и организационные условия для обеспечения сохранности имеющегося жилого фонда, право пользования или право собственности в котором имеют дети –сироты, а следовательно,  не увеличивать расходные обязательства субъекта по предоставлению жилых помещений этой категории граждан, – подытожила Светлана Семенова.