10.01.2013 11:45
Теги
10.01.2013 11:45

В столовой училища Усть-Орды гуляли свадьбы

Прокуратурой Эхирит-Булагатского района Иркутской области проведена проверка в профессиональном училище № 59 и Усть-Ордынском медицинском колледже. Выявлены многочисленные нарушения законодательства об образовании, и о дополнительных гарантиях прав детей-сирот. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по региону.

Так, в течение 2012 года администрацией училища, без согласия учредителя, неоднократно сдавалось в аренду помещение столовой – для проведения торжественных вечеров, свадеб, юбилеев и т.д.

На протяжении длительного времени в училище не выплачивались суточные учащимся, проходящим производственную практику, не оплачивался проезд к месту прохождения практики и обратно, не был организован ежегодный медицинский осмотр.

Также, проверка персональных компьютеров показала: установленные контентные фильтры пропускают информацию, запрещенную для просмотра несовершеннолетними. Кроме того, в образовательных заведениях, в нарушение ст. 331 Трудового кодекса РФ, не был организован сбор сведений об отсутствии у педагогов судимости.

И самое главное: студенты колледжа из числа детей-сирот после зачисления в образовательное учреждение не ставились своевременно на полное государственное обеспечение. В связи с этим размер недоплаты пособий составил свыше 16 тыс. руб.

По результатам проверки прокуратурой района внесены представления в адрес руководителей образовательных заведений, к дисциплинарной ответственности привлечено семь человек.