Депутаты ЗС встретились с коллегами из Китая

Вчера председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина и вице-спикер ЗС Геннадий Нестерович встретились с делегацией политического консультативного совета провинции Хэйлунцзян (КНР) во главе с заместителем председателя совета г-жой Ли Яньчжи. 

В политический консультативный совет провинции Хэйлунцзян входят 143 народных представителя, которые избираются раз в пять лет. Костяк совета составляют представители компартии Китая. В него избираются также лидеры общественных организаций, представители восьми демократических партий Китая и беспартийные граждане.

Как отметила спикер, встреча стала логическим продолжением добрых дружественных взаимоотношений между Иркутской областью и китайской провинцией. В конце июня в столице Восточной Сибири подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области и Народным правительством провинции Хэйлунцзян. Подписи под документом, который предполагает взаимодействие в сферах торговли и экономики, поставили губернатор Сергей Ерощенко и глава китайского региона Ван Сянькуй.

– Предложение китайской стороны активно развивать сотрудничество в сфере туризма, науки и техники, а также в лесопромышленном комплексе, не могут не найти отклика, – отметила Людмила Берлина. – Думаю, что в ближайшее время делегация Законодательного Собрания посетит политический консультативный совет китайской провинции.

Хэйлунцзян – провинция в северо-восточной части Китая, в прошлом – часть территории Маньчжурии. В настоящее время входит в географический район Китая Дунбэй (северо-восток). Харбин является столицей и крупнейшим городом провинции.