24.09.2012 07:15
Рубрики
Спорт
Теги
#бег
24.09.2012 07:15

«Кросс нации» как индикатор здоровья

На Всероссийский день бега в Иркутске вышли 6 тыс. легкоатлетов

В воскресенье на старт Всероссийского дня бега в Иркутске вышло рекордное число участников – 6 тыс. любителей легкой атлетики. Самое массовое представительство помимо хозяев было у усольчан, которые, кстати, заняли все места на пьедестале почета на дистанции в 6 км. Сразу на двух дистанциях «Кросса нации» первой к финишу пришла иркутская прославленная бегунья, заслуженный мастер спорта Елена Задорожная.

«Кросс нации – 2012» в Иркутске отметился рекордом – еще никогда в забеге не участвовало сразу 6 тыс. человек. Подавляющее большинство спортсменов составили студенты, которые дружно стартовали от площади им. Кирова к стадиону «Труд». В итоге на финише творилось столпотворение, и судьям пришлось приложить немало усилий, чтобы отправить завершивших дистанцию бегунов на трибуны арены.

– Это полезное мероприятие, в котором должны участвовать и студенты, и школьники, – поделился главный тренер сборной Иркутской области по легкой атлетике Василий Шкурбицкий. – Хочется надеяться, что кто-то из них полюбит бег и станет заниматься им профессионально. К сожалению, у нас в городе мало подходящих мест, чтобы проводить такие кроссы почаще, так что надо пользоваться возможностью и хотя бы раз в год участвовать во Всероссийском дне бега.

Среди тех, кто финишировал первым в массовом забеге, оказалась и заслуженный мастер спорта Елена Задорожная. Правда, праздновать победу ей было некогда, наша прославленная бегунья тут же отправилась к старту на восьмикилометровую дистанцию.

Тем временем на стадионе появились участники VIP-забега на 2014 метров. Здесь победителей не определяли.

– В здоровом теле – здоровый дух, поэтому хорошо бы, чтобы все чиновники проверяли свои силы в таком забеге, – сказал после финиша уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин. – Для меня это индикатор, если я еще могу участвовать в соревнованиях, значит, я годен к государственной службе.

В хорошей физической форме заместителя министра по физкультуре, спорту и молодежной политике Ильи Резника сомневаться не приходится. Но он не стал ставить в этот день рекорды на скорость, а решил приобщить к бегу своих двух дочерей, 10-летнюю Элис и двухлетнюю Нику.

– Спорт объединяет в том числе и семьи. Как видите, никто не устал, ведь дистанция короткая. Вчера спросил Нику: «Побежишь?», она согласилась, девочка очень активная, видимо, будущая спортсменка, и сегодня был ее дебют на соревнованиях, – поделился Илья Резник.

А дальше начался уже большой спорт. Дистанции в 6,8 и 12 км бежали те, кто легкой атлетикой занимается профессионально. Усольская делегация на «шестерке» яростно болела за своих девчонок, и те не подвели, заняли весь пьедестал почета. На восьми километрах у женщин ожидаемо не было равных Елене Задорожной.

– Я была травмирована и месяц отдыхала, – рассказала Елена. – Этот «Кросс нации» я прошла в тренировочном темпе, хотя немножечко уже втянулась. Но я хочу рассказать не о себе, а сделать предложение организаторам. Пока взрослые спортсмены на дистанции, на самом стадионе нужно организовать забеги для детей от 4 до 12 лет, надо вовлекать людей в спорт с малых лет, к тому же эти соревнования станут более зрелищными, во всяком случае, во многих европейских странах так и поступают.

А самую трудную дистанцию в 12 км у мужчин первым преодолел иркутянин Сергей Нечепай. Кстати, одной из лучших в соперничестве с сильным полом на «двенашке» стала еще одна наша известная бегунья Мария Коновалова, больше пробежать такое расстояние из женщин не рискнул никто.