Встреча с земляками

В Москве делегация Приангарья пообщалась с иркутянами, живущими в столице

В столице России прошли Дни Иркутской области, посвященные 75-летию Приангарья. Было подписано соглашение между правительствами нашего региона и Москвы, состоялись концерты, спектакли, выставки и встречи с иркутянами, которые давно обосновались в главном городе страны, но всегда хранят в своем сердце память о малой родине – Прибайкалье.  

Делегация Иркутской области поблагодарила за Победу земляков-ветеранов, которые помогли отстоять Москву, а затем встретилась с иркутским землячеством «Байкал» – его представители уже в течение 40 лет, несмотря на огромное расстояние, отделяющее Приангарье от столицы, стараются помогать родному краю.

Развитию мешает труба

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, поздравив земляков с юбилеем региона, подчеркнул, что он активно сотрудничает с представителями организации «Байкал» уже 14 лет и знает, насколько эти люди неравнодушны к тому, что происходит в Приангарье.

– В своей работе я обязательно буду опираться на ваши знания и опыт, – обратился к иркутянам Сергей Ерощенко.  

Глава области отметил, что соглашение, подписанное с правительством Москвы, это не просто рамочный документ – под ним конкретные планы сотрудничества, направленные на развитие двух субъектов.

– Нам с мэром Москвы Сергеем Собяниным было легко обсуждать вопросы, которые можно перевести в конкретное русло. Иркутская область – это территория, где воедино слились такие преимущества, как ресурсный, научно-образовательный потенциал и удачное геополитическое положение. В том, что регион до сих пор не вышел в лидеры, есть и наша вина. Но я уверен: совместными усилиями, используя потенциал землячества «Байкал», мы сможем переломить ситуацию. Напомню, что ранее правительство Иркутской области подписало соглашение с землячеством, в котором есть договоренности о взаимодействии во всех сферах. Находясь в постоянном диалоге, мы найдем пути решения многих проблем, – подчеркнул губернатор.

Упомянув о проблемах, Сергей Ерощенко отметил, что самой, наверное, застаревшей из них является Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат.

– Этот спекулятивный процесс нужно прекратить. Можно сколько угодно рассуждать о возможностях, которые открывает туризм, но я с трудом представляю себе горнолыжную базу рядом с дымящей трубой. Когда мы говорим о нашей территории, то всегда упоминаем Байкал, но пока мы не сделаем дороги, не разовьем инфраструктуру, ни о каком туризме и речи быть не может, – высказал свою позицию губернатор Приангарья.

В беседе с земляками Сергей Ерощенко обозначил среди приоритетных и темы развития агропромышленного комплекса, северных территорий.

С юбилеем земляков поздравила и председатель Законодательного Собрания Приангарья Людмила Берлина.

– 75-летие Приангарья – знаковое событие. Многие эксперты сегодня говорят, что эпицентр экономической жизни смещается с запада на восток, и в этой связи у Иркутской области есть все возможности для развития. Наша задача – обеспечить приток новых технологий и средств, активно работать на результат. Именно с работой на результат мы связываем сегодня и деятельность высшего должностного лица области. Изменить жизнь в регионе в один момент, конечно же, невозможно. Поэтому важно объединить все усилия и направить их на созидание. 

Есть кем гордиться

В составе землячества «Байкал» есть специалисты, которые работают в органах федеральной власти, в научных организациях, на крупных промышленных предприятиях. На благо Иркутской области трудятся такие прославленные земляки, как Александр Ежевский, министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР в 1980–1988 годах, Михаил Бусыгин, министр лесной промышленности СССР (1982–1989), Борис Зубарев, первый замминистра геологии СССР с 1976 по 1987 год, и другие.

Потенциал этих людей и сегодня очень высок. Они регулярно бывают в Приангарье, встречаются с сотрудниками различных предприятий, с руководителями ключевых отраслей, готовят рекомендации, которые успешно используются при разработке программ социально-экономического развития. 

Председатель правления РОО «Иркутское землячество «Байкал» Иван Миронов сообщил, что в функции организации входит содействие Приангарью в привлечении инвестиций с использованием потенциала бизнесменов и руководителей крупных предприятий. Важнейшей составляющей сотрудничества также является помощь в реализации гуманитарных проектов. Это, в частности, фестиваль «Звезды на Байкале», строительство Дома музыки Дениса Мацуева, установка памятника Петру и Февронии Муромским. Кроме того, в Москве проводятся мероприятия, направленные на улучшение имиджа Приангарья, в том числе конференция «Иркутск: роль города в политической и экономической жизни России», выставки художников Прибайкалья. Еще одно направление работы – создание фильмов и книг о выдающихся земляках. Также делегация землячества вот уже девять лет выезжает в Иркутск на «Встречи трех поколений».

РОО «Байкал» учредила премию Семена Щетинина (первый секретарь Иркутского обкома КПСС в 1957–1968 годах), которая присуждается выдающимся жителям региона.  

Организация, объединившая иркутян в Москве, постоянно пополняется новыми людьми, но особо гордится космонавтами, родившимися в Приангарье, – это Борис Волынов, Александр Полещук, Дмитрий Кондратьев, Анатолий Иванишин.

На встрече было отмечено, что в Москве появилась еще одна структура, защищающая интересы Иркутской области, – межфракционная группа «Байкал» в Государственной думе. Сегодня в ее составе 16 человек, причем не все являются уроженцами Прибайкалья. Главный критерий приема в группу таков: за священное озеро должна болеть душа. 

Герой Социалистического Труда, советник министра сельского хозяйства РФ Александр Ежевский во время общения с земляками вспомнил времена, когда между Глазково и центральной частью Иркутска не было мостов, когда город отапливался только углем да дровами…

– За 75 лет в Иркутской области появились гидроэлектростанции, предприятия, заводы, новые города. И сейчас каждый год, бывая в столице Восточной Сибири, мы, члены землячества, с большим удовлетворением отмечаем положительные изменения, – сказал Александр Ежевский.

С его мнением солидарны и другие члены землячества. Однако все они подчеркивали, что важно сегодня активнее пользоваться накопленным потенциалом, находить новые векторы развития, встраиваться в набирающую темп российскую экономику.