Михаил Идрисов стал чемпионом России на стометровке

В Чебоксарах продолжается чемпионат России по легкой атлетике, который является решающим этапом при отборе на Олимпийские игры-2012 в Лондоне. Иркутские атлеты выступили неплохо. Выше всех на пьедестал поднялся иркутский спринтер Михаил Идрисов, который параллельно выступает за Казань. На самой короткой и самой престижной дистанции – беге на 100 метров – он занял первое место.

Для начала – о соревнованиях толкателей ядра. Напомним, Иван Юшков и Антон Любославский в этом сезоне готовы хорошо и могли претендовать на медали чемпионат страны, причем любого достоинства. Однако у Антона в финале не заладилось: из шести попыток результативными стали только три, лучшая из них – на 19 метров 27 см, что позволило ему подняться только на 8-е место. У Ивана Юшкова борьба сложилась удачнее: его лучшая попытка – на 20 метров 77 см обеспечила ему второе место. Догнать победителя Максима Сидорова, чей снаряд улетел на 21 метр 51 см, было из разряда фантастики.

После чего прошел еще один финал – у мужчин в беге на 800 метров. В нем Иркутскую область представлял Иван Тухтачев. Бег складывался для него драматически – после первого круга Ивана оттеснили в самый «хвост» забега, и почти до самого выхода на финишную прямую он держался позади. Но финиш – его сильная сторона, и за несколько десятков метров Тухтачев начал мощно набегать, обходя соперников. Только двоих ему обогнать не удалось – третье место и бронзовая медаль чемпионата России-2012 в активе у иркутянина. Но результаты были показаны довольно скромные.

Время у Тухтачева – время – 1 минута 49,98 сек. Для сравнения – в июне на мемориале Владимира Куца он бежал эту же дистанцию за 1 минуту 47,33 сек. Приведем также время победителя чемпионата России Ивана Нестерова – 1 минута 48,05 сек. В забегах были показаны результаты повыше. Поэтому по поводу олимпийских перспектив наших бегунов на 800 метров сказать что-либо сложно. Кроме разве того, что олимпийский чемпион Юрий Борзаковский путевку в Лондон уже завоевал.

Во второй день соревнований на дорожки выходили еще два представителя Приангарья – оба на дистанции 400 метров. Напомним, с этим видом у нас были связаны главные надежды – братчанин Владимир Краснов, чемпион Европы позапрошлого года в эстафете 4х400 сейчас находится в хорошей форме и имеет все шансы пробиться на Олимпиаду. Также в полуфинале стартовал Дмитрий Буряк – один из сильнейших спортсменов в России на этой дистанции.

В забеге Краснов показал результат 47,18 сек – он стал третьим среди всех участников. Затем вышел на старт еще раз, уже в полуфинале, улучшив свое время – 46,27 сек. Владимир пришел вторым в забеге. Здесь ему довелось бежать в одном забеге с Максимом Дылдиным, который показал самые быстрые секунды среди полуфиналистов – 45,87 сек. У Краснова – пока пятый результат. Ждем финалов!

Что касается нашего второго участника в беге на круг, то Дмитрий Буряк показал 22-й результат в забеге – 48,22 сек, и 21-й результат – в полуфинале, 47,84 сек.

Ну, а больше всех эмоций иркутянам – тем, кто смотрел телевизионную трансляцию соревнований, — доставил спринтер Михаил Идрисов. В третьем забеге он стал первым, показав лучшее время среди всех участников – 10,57 сек. Что характерно: в полуфинале он показал худшее время – 10,85 сек, этот результат стал седьмым. А вот в финале – все получилось просто блестяще. Михаил хорошо стартовал, на первых же метрах выбился в число первых, а к финишу прилично «оторвался», и уже никто не мешал вбежать в створ первым. Время – 10,39 сек.

Еще одна представительница Приангарья, иркутская прыгунья с шестом Ангелина Жук, стала шестой, показав в финале результат 4 метра 40 см.

Однако говорить о том, кто же поедет на Игры, пока преждевременно – этот вопрос будут решать будут тренеры сборной, по завершении соревнований, когда будет закончена вся программа.