Точку в споре с железнодорожниками поставил губернатор

Шесть тысяч жителей поселка Октябрьский Чунского района два месяца назад стали заложниками конфликтной ситуации. На 128 километре перегона Новочунка-Сосновые Родники железнодорожники закрыли переезд, разделяющий напополам большой поселок.

Братская транспортная прокуратура признала действия ВСЖД незаконными и нарушающими требование статьи 21 Федерального Закона «О железнодорожном транспорте». Прокуратурой вынесено представление с требованием открыть переезд. Но каменные «шлагбаумы» лежат на месте, а конфликт интересов вылился в серьезную социальную проблему.

Первыми на проблему среагировали лесники – руководители лесных предприятий. Доставка леса в хлыстах большегрузными автомобилями раньше осуществлялась по специальной технологической дороге, минуя поселок. С закрытием переезда лесников поставили перед необходимостью возить лес в объезд прямо по центральным улицам поселка, там же, где ездят школьные и рейсовые автобусы, ходят пешеходы.

Из-за объезда в 15 км автомобили местной пожарной  части и скорая помощь стали затрачивать больше времени на выезд. В больнице поселка – всего одна машина «скорой». В противоположный конец Октябрьского ей приходилось ехать не менее часа.

Как сообщили в администрации Чунского района, в ситуацию вынужден был вмешаться губернатор области Дмитрий Мезенцев.

Лишь только после этого железнодорожники были вынуждены открыть переезд.