Иркутские школьники готовятся стать «первыми героями»

В иркутской ОТШ ДОСААФ началась подготовка к традиционной летней игре «Первый герой». В этом году участие в ней принимают не только студенты местных ссузов, но и школьники города. Сейчас подготовительные занятия посещает около 50 человек. Об этом сообщил заместитель по организации военно-патриотической и спортивно-массовой работы Иркутской ОТШ ДОСААФ России Дмитрий Козин.

Игра «Первый герой» проходит в Приангарье с 2007 года. С февраля по июнь молодые иркутяне начинают проходить подготовительные курсы, программа которых варьируется каждый год. В этом курс входят занятия стрельбе, рукопашному бою, радиоспорту, альпинизму, картографии, строевой подготовке. Также впервые будет введен курс кинологической подготовки.

– Подготовительные курсы ведут кадровые офицеры запаса, они приводят примеры из личной практики, и часто опыт участия в нашем проекте «Первый герой» вдохновляет молодых людей проходить службу в армии. Причем, после игры они стремятся попасть в элитные войска: спецназ ГРУ, ВДВ, ВМФ, морскую пехоту.

В июле сборная команда иркутян отправиться на Байкал, где пройдет заключительный этап проекта. В «Первом герое» им предстоит соревноваться с командами из других городов Приангарья. Каждый год игра предполагает реконструкцию конкретного сражения. В этот раз тематика будет связана с боевыми действиями советских войск на территории республики Афганистан.