Александр Путов: Работать на результат, объединив усилия

Нижнеудинск – город со своей историей и традициями. В следующем году ему исполняется 365 лет дня основания. О том, как живет город сегодня, в чем видит перспективы развития, какие проблемы решает, в интервью газете «Областная» рассказал глава Нижнеудинска Александр Путов.

– Александр Викторович, вы приступили к должности градоначальника в марте текущего года. Какие приоритетные направления в работе вы избрали?

– Решение социально-экономических и жилищно-коммунальных проблем. Они включают в себя возведение жилья (в последний раз новый дом в Нижнеудинске сдавали пять лет назад) и спортивных объектов, ремонт городских дорог, строительство путепровода и пешеходного моста. Большую помощь в их реализации оказывает участие в федеральных и областных программах. В настоящее время в Ниждеудинске признаны ветхими и аварийными дома общей площадью 108,9 тыс. кв. м. Необходимо интенсивное строительство. Так, по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда» в декабре сдан эксплуатацию 7-квартирый дом. Строительство его велось на основе софинансирования. Доля областного бюджета составляет 6 млн 365 тыс., городского – 653 тыс. рублей. Данная программа работает в территории, начиная с 2007 года. Ранее по такому же принципу было построено два 4-квартирных дома. На следующий год мы планируем построить 4-квартирный дом и в 2014-м – 12-квартирный.

– Почему только в 2014-м?

– Потому что средства, запланированные на проектные работы по данному дому, которые, согласно программе, должен выделять местный бюджет, планируем затратить на софинансирование строительства путепровода. Речь о его необходимости идет уже давно. В этом году, объединив усилия областных и муниципальных властей, удалось сдвинуть решение этой проблемы с мертвой точки. На сегодняшний день строительство путепровода начато. Уже проведена планировка, отсыпана насыпь, отлиты ростверки, устанавливаются опоры, совместно с ОАО РЖД проведены «оконные» работы по выноске линий ДПР и контактной сети. Стоимость строительства – 243 млн рублей, при нашем пятипроцентном софинансировании. Проект разбит на два года. 126 млн рублей из областного бюджета выделено в этом году. Оставшаяся часть поступит в 2013-м. Также предусмотрено софинансирование проектов по модернизации ЖКХ, реконструкция водозабора, строительство ФОК и капитальный ремонт городского Дворца культуры.

– Реализация каких первоочередных задач также стоит перед руководством города?

– Строительство пешеходного моста через протоку реки Уды – Застрянку. Нижнеудинск разделен протокой, ширина которой составляет 90 м. В одной части города находятся жилые микрорайоны, в другой – социальная защита, дом детского творчества, школа № 2, ДОСААФ, детская поликлиника… Предыдущий мост был построен 100 лет назад – в 1913 году. В 2010 году мост был частично разрушен весенним ледоходом. Предыдущая администрация произвела демонтаж его остатков. Мы приняли решение о строительстве нового моста как социально значимого объекта. За счет спонсорской помощи соорудили временный, но, сами понимаете, в полной мере проблему это не решает. Необходим постоянный мост. Сейчас работаем над проектно-сметной документацией. Предварительная его стоимость – порядка 35 млн рублей. Запланировали в местном бюджете 2,5 млн на проектирование этого объекта. Надеемся, что областные власти поддержат наше начинание. По федеральной программе у нас уже ремонтируются два железобетонных моста через реку Уду и Застрянку, по которому проходит трасса М-53 Иркутск – Новосибирск. Программа рассчитана на два года. Стоимость – 233 млн рублей.

– Какие еще федеральные, областные и муниципальные программы работают в городе?

– «Молодым семьям – доступное жилье». Сегодня продолжают действовать две программы по оказанию материальной поддержки семьям в приобретении жилья в форме субсидий. Первая – «Содействие молодым семьям в приобретении жилья» – работает с 2007 года. По ее условиям молодая семья, планирующая приобрести жилье за счет личных средств и ипотечного кредита, может рассчитывать на единовременную помощь от администрации в размере 50 тыс. рублей. В этом году помощью воспользовались четыре семьи. Вторая программа – «Молодым семьям – доступное жилье», которая рассчитана на 2010–2019 годы. По ее условиям молодая семья может рассчитывать на получение субсидии от 35 до 40% от расчетной стоимости жилья за счет федерального и областного субсидирования. В этом году по этой программе помощь получили две семьи в сумме 475 тыс. рублей каждая.

Большую помощь городу оказал проект «Народные инициативы» в рамках празднования 75-летия Иркутской области. В нынешнем году нам было выделено 14,5 млн рублей из областной казны, на которые приобретены три единицы техники для благоустройства городских улиц и дорог, музыкальные инструменты для духового оркестра «Молодость», ремонт гидрантов, бурение скважины, смонтирована спортивная площадка, построена линия освещения по улице Некрасова, отремонтированы дороги по улице Лазурной и переулку Кашика. К сожалению, в нынешнем году не удалось заасфальтировать запланированные участки дорог по улицам Советской и Лермонтова по причине невыполнения контрактных обязательств Дорожной службой Иркутской области. Производство данных работ перенесено на 2013 год.

Планируем войти в программу реформирования ЖКХ. Для этого в городском бюджете предусмотрено софинансирование. Данная программа Нижнеудинску необходима. В городе 12 электрокотельных. Стоимость электроэнергии растет. Содержать теплоисточники чрезвычайно трудно. Выход из создавшейся ситуации один – законсервировать пять самых крупных электрокотельных, а тепло подавать с помощью мощного теплоисточника, расположенного в вагоноремонтном депо. Он в данный момент работает на треть возможных мощностей и используется только на нужды предприятия. Чтобы осуществить модернизацию, необходимо проложить порядка 9 км теплотрассы и построить теплораздаточные пункты. Вхождение в областную программу поможет реализовать задуманное. Обеспечить население круглогодичным горячим водоснабжением и своевременной подачи тепла в дома в микрорайоне «Спутник».

В окончательной стадии находится экспертиза смет по ранее утвержденному проекту реконструкции водозаборных сооружений Нижнеудинска. Данный проект позволит Нижнеудинскому муниципальному образованию войти в целевую программу Иркутской области «Чистая вода». На реализацию данного проекта общей стоимостью 174 млн рублей в бюджете Нижнеудинского муниципального образования на 2013 год предусмотрены средства на софинансирование работ в сумме 8,99 млн рублей. На данный момент в городе водозаборные сооружения 1905 года постройки, воду берем напрямую с реки Уды, ни реконструкция, ни капитальный ремонт не производились.

– Не менее важны для горожан культура и спорт. Какие достижения можно отметить в этих сферах?

– На следующий год на нашей территории завершает свое действие областная целевая долгосрочная программа «50 модельных домов культуры», благодаря вступлению в которую удалось осуществить техническое переоснащение городского Дворца культуры. 3 млн 57 тыс. рублей, выделенных из областного бюджета, пошли на оснащение сцены, покупку звукового оборудования и музыкальных инструментов. Еще 1 млн рублей в будущем году будет потрачен на покупку новых кресел в зрительный зал. Своими силами делаем ремонт детского досугового центра «Спутник». Разумеется, собственных денег не хватает. Бюджет глубоко дотационный. Уже получено согласование губернатора о выделении в следующем году финансирования в объеме 14,5 млн рублей.

По областной программе мы получили две современные многофункциональные спортивные площадки. По муниципальной программе «Благоустройство города» в этом году было установлено три больших детских игровых комплекса. Эта работа продолжится и в будущем.

Решаем вопрос строительства современного физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). В городе нет ни одного спортивного зала. Все соревнования проходят в спортзале вагоноремонтного депо, либо в школьных спортзалах. При таких условиях достижения в спорте у нижнеудинских спортсменов довольно высокие. Много призеров не только на региональных, но и на общероссийских соревнованиях. Благодаря областной программе «Развитие физической культуры и спорта» в следующем году планируем построить ФОК на базе стадиона «Труд», который находится в центре города. Уже достигнута договоренность с министерством физической культуры, спорта и молодежной политики о выделении 45 млн рублей на строительство данного объекта и реконструкции стадиона «Труд». Кстати сказать, это будет не единственный спортивный объект в городе. С 1 января ВСЖД – филиал ОАО РЖД передает в муниципальную собственность на безвозмездной основе стадион «Локомотив». В городском бюджете мы предусмотрели 5 млн рублей на его содержание. Уже сегодня на собственные средства залили каток и сделали освещение. В начале 2013 года нам поступит 70 пар коньков по линии регионального министерства физической культуры.

– Насколько остро в городе стоит кадровая проблема?

– Чрезвычайно остро. Конечно, можно сослаться на то, что обеспечение кадровым резервом, в первую очередь педагогическим и врачебным, это полномочия района. Но ведь в школу и больницу ходят наши нижнеудинцы – и дети, и взрослые. Я убежден, что городские власти обязаны включиться в разрешение данного вопроса. Сегодня в ЦРБ не хватает минимум 30 докторов. По программе «Модернизация здравоохранения» получено современнейшее оборудование, открывается кардиологический центр, который будет обслуживать жителей не только нашей территории, но и соседних районов, а работать там некому! Чтобы привлечь молодых специалистов, в первую очередь необходимо жилье. Уже сегодня город готов предоставить две муниципальные квартиры врачам. В данный момент ведутся переговоры о передаче в муниципальную собственность 17 комнат бывшего железнодорожного общежития, раннее использовавшихся для отдыха локомотивных бригад.

– На кого в своей работе опирается городская администрация?

В первую очередь на помощь правительства и ведомственных министерств. Большую помощь оказывает городу наш депутат Тимур Сагдеев. Совместно выстроенная работа с администрацией Нижнеудинского района и лично с мэром Сергеем Худоноговым, создание городского общественного совета также играет огромную роль в благоприятном решении насущных проблем и задач. Я убежден, что только объединив усилия всех уровней власти и общественности возможно перспективное развитие территории.