24.12.2012 07:15
Рубрики
Власть
24.12.2012 07:15

Владимир Путин: «Мы в долгу перед нашими регионами»

Как президент отвечал на вопросы журналистов

В России необходимо возрождать малую авиацию, строить социальное жилье и делать доступной ипотеку, провести деоффшоризацию экономики и активно развивать Сибирь и Дальний Восток. Президент России Владимир Путин провел большую пресс-конференцию для 1200 журналистов, на которой постарался ответить на все животрепещущие вопросы.

В ходе беседы стало понятно, насколько отличается повестка дня в регионах и столице. Если представителей провинциальных СМИ интересовали территориальные проблемы,  решение экономических неурядиц, бюрократизация, то федеральную прессу волновали права американских усыновителей и взаимоотношения с оппозицией.

За полтора часа до начала пресс-конференции президента России Владимира Путина в Центре международной торговли было уже полно журналистов. Более 1200 представителей российских и зарубежных СМИ, заняв свои места, активно готовились к тому, чтобы привлечь внимание главы государства: иностранные гости размахивали флажками и фанатскими шарфами футбольных сборных своих стран, россияне больше  внимания уделили плакатному творчеству.

[EXP]

Журналист из Астрахани Сергей Попов принес сразу два реквизита: огромный баннер с надписью своего города, скрепленный из девяти листов формата А4, и красный воздушный шарик. Его сразу же приметили телевизионщики и стали атаковать вопросами.

– Что вы хотите сказать своим шариком? Какой вопрос будете задавать Путину?

Немцы с телеканала в ZDF спросили в лоб:

– Как вы относитесь к тому, что президент болен?

– Вы еще увидите сегодня, что Владимир Владимирович в отличной форме, и все слухи о его болезнях не имеют под собой основания, – не поддался на провокацию астраханец.

Сергей Попов уже не раз был на пресс-коференциях главы государства, а в 2003 году ему даже повезло задать вопрос. Тогда он обратил внимание Владимира Путина на проблему браконьерства на Каспии, и с тех пор в России введен запрет на продажу черной икры. На этот раз Сергей поставил цель рассказать президенту, насколько забюрократизирована рыбалка для рядовых граждан:

– Госкомрыболовство ввело новые правила, согласно которым простой рыбак на лодке приравнен к капитану морского рыбопромыслового судна. Его обязали, чтобы в лодке обязательно находились правила рыболовства и оригинал разрешения на лов, теперь рыбак обязан вести промысловый журнал и отмечать, где находится: указывать широту и долготу, – поделился журналист.

Глава государства начал встречу с подведения некоторых итогов года. Экономические показатели, по мнению Владимира Путина, являются удовлетворительными. С 4,3% до 3,7% по сравнению с прошлым годом снизился рост валового внутреннего продукта (ВВП), однако на фоне мирового экономического кризиса российский показатель является одним из лучших среди всех развитых стран. Отметил он и отличные демографические данные, впервые за 20 лет рождаемость в России превысила смертность.

Как только президент закончил свою речь, сотни плакатов и табличек с географическими топонимами от Балтики до Тихого океана взмыли вверх и больше не опускались. Правда, пресс-секретарь руководителя страны Дмитрий Песков в первую очередь давал возможность задавать вопросы журналистам федеральных СМИ. Итак имеющие возможность регулярно встречаться с президентом, в отличие от своих региональных коллег, столичные корреспонденты, как сговорившись, стали задавать один и тот же вопрос про принятый закон о запрете усыновления российских сирот американскими гражданами.

– Насколько я знаю, подавляющее число граждан РФ вообще негативно относится к тому, что иностранцы усыновляют наших детей. Нам нужно самим стимулировать передачу в семьи наших детей, оставшихся без попечения родителей либо сирот. Нужно снимать бюрократические барьеры, поддерживать еще больше семьи, которые берут детей, – предельно ясно высказал свою позицию Владимир Путин.

Впрочем, ответ столичных журналистов не удовлетворил, и они еще минимум семь раз его повторили. Президент выдержал эту атаку спокойно, не сорвался, раз за разом разжевывал представителям государственных и частных федеральных СМИ позицию государства. Не обошлось и без традиционных вопросов об олигархе Михаиле Ходорковском и нескольких фигурантах несистемной оппозиции, в отношении которых сейчас ведется следствие по факту нападения на сотрудников правоохранительных органов.

– По поводу того, кто сидит в тюрьме. Я не думаю, что за участие в массовых акциях, даже если они были проведены с нарушением закона, нужно сажать в тюрьму. Но я хочу обратить на это особое внимание – недопустимо абсолютно рукоприкладство в отношение представителей органов власти, – сказал президент.

Однотипные вопросы вскоре надоели подавляющему большинству собравшихся. Журналистка из Мордовии обвинила столичную прессу в непонимании настоящих проблем страны, ее слова встретили аплодисментами:

– Мои коллеги сегодня много раз задавали один и тот же вопрос, одну и ту же заезженную пластинку крутили про «список Магнитского», про «закон Димы Яковлева» и так далее. Не знаю, может быть, я по другим улицам хожу, может быть, я в других троллейбусах езжу, но у нас в регионах какая-то другая все-таки повестка дня, Владимир Владимирович.

Президент был дипломатичен, но все же поддержал это мнение:

– Мы в долгу перед нашими регионами. Я говорил уже об этом в послании, могу сказать, что нужно больше внимания уделить территориальному развитию.

Когда Владимир Путин перенял эстафету у своего пресс-секретаря и сам стал выбирать выступающих, то шансы региональщиков значительно увеличились. Президент сразу заметил плакат нашего коллеги из Астрахани и, отвечая на его вопрос про бюрократизацию рыбалки, несколько разрядил напряженную атмосферу в зале.

– Я расскажу вам сейчас замечательную историю. Когда я туда (на Каспий) приехал несколько лет назад, пресса не прознала, мы с утра поехали по этим плавням на катере. Стоит лодка, и там, по-моему, четыре рыбака ловят рыбу. Я к ним подъехал, приподнялся: один из рыбаков повернулся, на меня посмотрел и начал креститься. Я говорю: «Ты чего крестишься?» Когда он понял, что это я, говорит: «Да мы вчера немножко махнули, думал – привиделось». Но люди там очень достойные, очень работящие, и нужно не мешать, а помогать им работать. Поэтому я вернусь к этой проблеме, обязательно ее подниму, посмотрим, что там на деле.

К сожалению, журналистам из Сибири удалось задать мало вопросов – повезло только Кузбассу, Омску и Барнаулу. Тем не менее региональные корреспонденты успели заострить внимание президента на проблеме расселения из ветхого жилья, развитии малой авиации и дороговизне билетов на дальние направления, разведке новых месторождений полезных ископаемых, коррупции в органах власти, введению прямых губернаторских выборов.

Завершил президент встречу, длившуюся 4,5 часа, поздравлениями с Новым годом. Извинившись, что больше не может продолжать разговор и идти на новый рекорд ее продолжительности, глава государства вылетел в Брюссель на саммит «Россия – Евросоюз».

[/EXP]