21.12.2012 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#ФСБ
21.12.2012 07:15

Игорь Ахримеев: Угрозы последних лет требуют объединения усилий всех правоохранительных структур

 

 

Борьба с терроризмом, подрывной деятельностью иностранных разведок, коррупцией, расхищением природных богатств, обеспечение сохранности государственной тайны, поддержание конституционного порядка на Северном Кавказе – это лишь часть задач, которые решают сотрудники ФСБ. 20 декабря они отмечают свой профессиональный праздник. В канун 95-летия со дня образования органов госбезопасности начальник УФСБ России по Иркутской области Игорь Ахримеев встретился с журналистами и ответил на интересующие их вопросы.

По признанию начальника УФСБ, 2012 год был непростым, но плодотворным. Игорь Ахримеев сказал, что за счет совершенствования профессиональных навыков, оптимизации управленческой деятельности, возросшей воинской дисциплины показатели работы ведомства улучшились по всем направлениям. Так, оперативный штаб в Иркутской области провел четыре тактико-специальных учения и 277 ведомственных тренировок. В составе межведомственных комиссий сотрудниками управления проведено 132 проверки состояния антитеррористической защиты объектов транспорта, промышленности и энергетики. Руководителям предприятий внесено 44 представления об устранении причин и условий, способствующих реализации террористических угроз.

– В Иркутской области сформирована достаточно гибкая система профилактики проявлений терроризма. Областную Антитеррористическую комиссию возглавляет губернатор. У нас функционирует межведомственная группа по проведению оперативно-розыскных мероприятий, в которую входят сотрудники нашего управления, ГУ МВД и других силовых ведомств. Группа предназначена для быстрого реагирования на любую информацию с признаками возможного совершения террористического акта. Мы реагируем на любое, даже заведомо ложное, сообщение об акте терроризма. К сожалению, количество таких сообщений в этом году не уменьшилось, но вместе с тем у нас возросла результативность раскрытия данных деяний. Установлены все 17 телефонных анонимов, сообщавших о ложных угрозах совершения терактов.

Начальнику УФСБ журналисты напомнили о фильме «Анатомия протеста», где оппозиционеры, обсуждая планы организации в России массовых беспорядков, предлагали осуществить подрыв Транссиба на территории Иркутской области. Комментировать действия героев фильма Игорь Ахримеев не стал, но обратил внимание на вопросы профилактики терроризма на транспорте.

– В отличие от аэропортов на железной дороге сложнее обеспечить безопасность. К тому же понятно, что стоит лишь прервать движение по Транссибу, как все перевозки сорвутся. Мы такие угрозы оцениваем реально. 18 декабря на заседании областной Антитеррористической комиссии рассматривался вопрос обеспечения безопасности на объектах железной дороги. РЖД вкладывает огромные средства в технические средства охраны для того, чтобы своевременно выявить акты незаконного вмешательства в ее деятельность. Но угрозы реальны не только на транспорте, но и в местах скопления людей, поэтому власти сейчас уделяют серьезное внимание финансированию той же программы «Безопасный город».

Руководитель территориального управления ФСБ упомянул, что сейчас в исправительных учреждениях Прибайкалья отбывают наказания лица, осужденные за терроризм, и у многих из тех, кто ранее находился в незаконных вооруженных формированиях, подходят к концу сроки заключения. Кто-то из них раскаялся, понял, что можно жить мирно, но есть и те, кто может продолжить противоправную деятельность. Эти осужденные сейчас находятся на особом контроле сотрудников ФСБ и ГУФСИН. Игорь Ахримеев отметил тот факт, что криминальные авторитеты, пользуясь некоторыми негативными моментами реформирования УИС, всячески стараются дестабилизировать обстановку в колониях. К счастью, во многом благодаря совместным усилиям правоохранительных органов в Иркутской области удалось не допустить повторения событий, которые имели место в ИК города Копейска.

Вообще начальник УФСБ, говоря об успехах в работе управления, постоянно подчеркивал, что они были достигнуты в результате взаимодействия с ГУ МВД, Следственным управлением Следственного комитета, прокуратурой и другими силовыми ведомствами:

– В этом году на координационном совете при прокуратуре были приняты решения, которые позволили сконцентрировать усилия на таких важных для Иркутской области направлениях, как противодействие хищению нефтепродуктов и функционированию заводов по незаконной переработке нефти. В результате ликвидированы две преступные группировки, которые занимались масштабными хищениями. Вынесен обвинительной приговор в отношении преступной группировки Лебедева, которая действовала в Ангарске. На скамье подсудимых оказались 16 человек. Двое лидеров получили реальные сроки, остальные осуждены условно. Я считаю, это серьезный успех в деятельности всех правоохранительных органов, принцип неотвратимости наказания сработал.

Отдельно генерал-майор ФСБ затронул тему борьбы с коррупцией, в том числе в правоохранительных органах. Так, благодаря совместным действиям со службами безопасности ГУ МВД России по Иркутской области, в момент получения взяток были задержаны сотрудники ЛУ МВД на транспорте и миграционной службы, работавшие в аэропорту Иркутска; заместитель начальника МО МВД «Тулунский», подозреваемый в организации покушения на убийство начальника отдела налоговой полиции в Тулуне; заместитель начальника МО МВД «Бодайбинский», организовавший канал хищения золота с прииска «Высочайший». Кстати, сотрудники УФСБ в этом году изъяли около 40 кг золота, похищенного с приисков Бодайбинского района. Всего в прошедшем году к уголовной ответственности привлечено 13 сотрудников МВД. Эти дела расследуются сейчас в региональном Следственном управлении СКР.

За прошедший год силами УФСБ перекрыт ряд каналов контрабандных поставок в Россию наркотических средств из Таджикистана и Казахстана, изъято более трех десятков килограммов героина. Одну из крупных партий иностранный гражданин пытался провезти в протезе.

Игорь Ахримеев определил задачи на 2013 год. Прогнозируется политическая активность в связи с выборами в областное Законодательное Собрание, силовики не должны допустить прохождения в региональный парламент лиц, связанных с криминальным миром, обязаны обеспечить законность избирательного процесса.

В наступающем году сотрудники госбезопасности усилят взаимодействие с налоговой инспекцией для того, чтобы повысить собираемость налогов в бюджет.

– Кроме того, больших усилий потребует сопровождение процессов затопления ложа Богучанской ГЭС. Нельзя допустить, чтобы те недостатки, которые годами копились в реализации этого проекта, привели к необратимым социальным и экологическим последствиям.

Также УФСБ продолжит борьбу с кибер-преступностью. В 2012 году, например, в финансово-кредитной сфере предотвращено хищение средств граждан с банковских счетов на общую сумму более 500 млн рублей. Кроме того, вместе с прокуратурой УФСБ наработана практика принуждения провайдеров к прекращению поддержки сайтов, признанных экстремистскими в судебном порядке.