Текст:
Вита Белова
12.12.2012 17:00

Увеличить выплаты семьям, имеющим детей-инвалидов,

предлагает детский омбудсмен

Уполномоченный по правам ребенка региона предлагает в следующем году внести изменения в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» и увеличить выплаты неработающим трудоспособным родителям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Светлана Семенова пояснила, что в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы обозначено, что более 80% детей-инвалидов воспитываются в неполных семьях, находящихся в бедственном материальном положении, усугубляемом наличием различных «барьеров инвалидности» и психологической изоляцией в силу равнодушного или нетерпимого отношения окружающих к детям-инвалидам, самоизоляцией семей. Острая нехватка основных видов помощи таким детям ведет к нарушению их прав на образование, реабилитацию, к зависимости реализации этих прав от места жительства и социального статуса семьи. Часто это является причиной отказа родителей от таких детей и высокого уровня социального сиротства среди детей с ограниченными возможностями. Более 12% из них попадают в дома-интернаты.

Как правило, особенности здоровья ребенка-инвалида предполагают необходимость постоянного присмотра и ухода со стороны одного из родителей или единственного родителя, поэтому свыше 70% родителей детей-инвалидов вынуждены оставить работу либо прибегать к неполной рабочей занятости. Зачастую семья фактически остается без кормильца, и его отсутствие далеко не в полной мере может быть компенсировано социальными выплатами.

Неработающим  трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, в том числе, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей, с учетом районных коэффициентов, применяемых в отдельных регионах. В Иркутской области размер соответствующей выплаты составляет в южных районах – 1440 руб., в северных районах – 1560 руб.

Для дополнительной поддержки родителей, ухаживающих за ребенком-инвалидом в некоторых субъектах России (Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Самарская область, Магаданская область, Республика Башкортостан и др.) установлены дополнительные региональные выплаты. Размер данных выплат варьируется от 1000 до 10000 рублей. Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области предлагает установить в Приангарье такую же дополнительную меру социальной поддержки.