Александр Зубков вновь стал триумфатором Кубка мира

Триумфально выступил на этапе Кубка мира в немецком Винтерберге бобслеист из Приангарья Александр Зубков. Он сумел завоевать сразу две медали, серебряную в зачете бобов-двоек и золотую в «четверках». Высшая награда стала уже четвертой подряд в этом розыгрыше Кубка планеты.

Свою медальную копилку Александр начал пополнять в субботу, когда в паре с Дмитрием Труненковым завершил состязания в «двойках», уступив только швейцарскому дуэту Бэта Хефти и Томаса Лампартера. Но все, безусловно, ждали выступления в больших экипажах, где Зубков неизменно побеждал на всех предыдущих трех этапах. И надежды российских болельщиков оправдались.

В первой попытке экипаж в составе Александра Зубкова, Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова и Максима Мокроусова всего 0,01 секунды уступил немецким бобслеистам. А затем не только отыграл разницу во времени, но и серьёзно опередил соперников, сразу на 0, 19 сек.

– Мы, конечно, очень рады, – сказал после финиша агентству «Р-спорт» прославленный пилот. – К этому мы очень долго стремились и шли. Сегодня играл большую роль снегопад, и гонка получилась нервная, но интересная. Во втором заезде мы очень серьезно готовились к старту. Необходимо было создать серьезный задел, и нам это удалось. О победах никогда не думаю. Я думаю только о своей работе, о том, что я должен сделать на треке так, как я умею, а уже на финише это все выливается в результат.

Следующий этап пройдет во французской Ла-Плани.