03.12.2012 07:15

Детский конкурс «Джаз на Байкале» станет международным

В 2013 году традиционный фестиваль «Джаз на Байкале» состоится в апреле. Работа над его программой уже началась. Ведутся переговоры с партнерами, для участия в мероприятии планируется привлечь музыкантов из Европы, США, Азии. Об этом сообщил генеральный директор продюсерского центра «Джаз на Байкале» Александр Филиппов.

Он отметил, что в следующем фестивале примет участие Игорь Бутман. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы, творческие встречи.

– «Джаз на Байкале» – это фестиваль, в рамках которого проходит детский конкурс. Его цель – поднимать джазовое образование. У нас в Сибири с этим сложно – мало преподавателей. Этот конкурс стал частью всероссийского проекта, который объединил несколько городов, вокруг которых формируются талантливые ребята, – сказал Александр Филиппов.

По его словам, проводимый в рамках фестиваля детский конкурс в следующем году станет международным. В нем примут участие юные исполнители из разных регионов России и зарубежных стран.

Напомним, нынешний «Джаз на Байкале» прошел в рамках празднования 75-летия Иркутской области. В жюри детского конкурса джазовых исполнителей были американские звезды джаза, продюсеры известных джазовых фестивалей. Обладателем Гран-при детского международного «Джаза на Байкале» стал Никита Блинов.