Бывшие иркутские полицейские получили сроки за избиение человека

В Иркутске закончилось судебное рассмотрение громкого уголовного дела в отношении нескольких сотрудников полиции. В октябре 2011 года в ОП №5 УМВД по городу Иркутску они избили мужчину, который ранее также пострадал в уличной драке.

Все случившееся зафиксировала установленная в отделе видеокамера. Видеозапись, которая попала в СМИ, вызвала широкий общественный резонанс. Решением Кировского районного суда двое бывших уже теперь полицейских осуждены к нескольким годам реального лишения свободы, один осужден условно.

Собранные Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем бывшим сотрудникам Отдела полиции № 5 УМВД России по г. Иркутску: 28-летнему участковому уполномоченному Ивану Шипицыну, следователю Василию Загорьяну и инспектору патрульно-постовой службы Евгению Глацунову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышении должностных полномочий).

– Следствием установлено, что 3 октября 2011 года у жителя поселка Марково произошел конфликт на одной из остановок в центре Иркутска с неизвестными молодыми людьми, в ходе которого злоумышленники его избили и скрылись с места происшествия. Прибывшие по заявлению очевидцев сотрудники патрульно-постовой службы доставили потерпевшего в отдел полиции № 5 города Иркутска для установления его личности и выяснения обстоятельств произошедшего. Однако в отделе его стали избивать уже сотрудники полиции. Затем мужчину выпустили из отдела, не оформив в дежурной части никаких документов. Мужчина обратился с заявлением в следственные органы Следственного комитета Российской области по Иркутской области. Была проведена доследственная проверка, в ходе которой факты указанные в заявлении подтвердились, – напоминает старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.

Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществлял отдел собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области. Причастность полицейских к совершению противоправных действий по отношению к потерпевшему подтверждилась, в том числе записью с камер видеонаблюдения.

Шипицын и Глацунов, которые были уволены из органов МВД, вину признали и в содеянном раскаялись.

Приговором Кировского районного суда города Иркутска Шипицину назначено наказание в виде 4 лет и двух месяцев, Глацунову —три года и 6 месяцев лишения свободы. Обоим с отбыванием в колонии общего режима. Загорьян приговорен к 3 годам лишения свободы условно.