28.11.2012 00:00
Теги
28.11.2012 00:00

Депутаты Законодательного Собрания приняли проект трехлетнего бюджета во втором чтении

Во втором чтении принят проект закона «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» в ходе 50 сессии Законодательного Собрания. Как сообщил председатель комитета по бюджету, ценообразованию и финансово-экономическому и налоговому законодательству Сергей Курилов, в ходе второго чтения сформирована таблица поправок, часть которых носит редакционный характер, другая часть – финансовая, направленная на увеличение некоторых расходов. «В законопроекте нашли отклики предложения Ассоциации муниципальных образований и депутатов Законодательного Собрания», – отметил Сергей Курилов. Как рассказал председатель бюджетного комитета, за счет высвободившихся средств от платежей на обязательное медицинское страхование неработающего населения в размере 834 млн. рублей запланировано увеличение стоимости питания для учащихся, посещающие муниципальные общеобразовательные учреждения, из многодетных и малоимущих семей с 10 до 15 рублей (общая сумма финансирования в 2013 году), увеличиваются ассигнования для продолжения строительства средней школы в с. Тарнополь Балаганского района (32,4 млн. рублей), на капитальный ремонт здания школы в г. Тайшете и последующего его перепрофилирования в детский сад «Чебурашка» (8,4 млн. рублей), на капитальный ремонт здания детского сада «Радуга» в с. Ербагачен Катангского района (4,4 млн. рублей) и др. Кроме того, в проекте бюджета на 2013 год также предусматривается увеличение объема средств в размере 250 млн. рублей на Программу поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009-2014 годы.

В ходе обсуждения законопроекта, после представления поправок, депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ от Иркутской области (КПРФ) Евгений Рульков заявил, что в проекте главного финансового документа области занижены прогнозируемые объемы доходов и расходов, а также наблюдается снижение финансирования по некоторым расходным статьям. При этом, по словам Евгения Рулькова, на счетах Иркутской области накоплено неиспользуемых средств порядка 20 млрд. рублей, а также по-прежнему сохраняется региональный резервный фонд в размере 4,1 млрд. рублей.

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин в свою очередь опроверг высказанные опасения по поводу недостаточного качества бюджетного планирования при разработке законопроекта «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Вице-спикер отметил, что в проекте областного бюджета предусмотрены реальные доходы и расходы: «Проект трехлетнего бюджета области сформирован в соответствии с прогнозом социально-экономического развития, который реальный и позитивный, согласно нему установлены и доходы и расходы». Относительно резервного фонда Геннадий Истомин заметил, что в регионе принят закон о резервном фонде, который регулирует расходования его средств. По поводу обвинений сокращения бюджетирования таких сфер как социальная политика, образование, здравоохранение и сельское хозяйство заявил, что для сравнительного анализа необходимо использовать цифры на начальной стадии планирования бюджета без учета распределения федеральных средств. Он также добавил, что в главном финансовом документе предусмотрены средства на инвестиции и развитие отдельных отраслей экономики, которые в дальнейшем принесут дополнительные доходы в областной бюджет. Кроме того, по словам Геннадия Истомина, депутатскому корпусу еще предстоит вернуться к вопросу о заработной плате бюджетников.

Подводя итоги обсуждения, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, отметила что работа над данным проектом бюджета впервые велась совместно с правительством области максимально открыто и кропотливо. В связи с этим спикер выразила благодарность губернатору Иркутской области и министру финансов. В итоге депутаты Законодательного Собрания приняли проект трехлетнего областного бюджета во втором чтении. Депутаты продолжат работу над ним в третьем чтении и планируют окончательно принять документ 5 декабря на очередном заседании Законодательного Собрания Иркутской области.