23.11.2012 00:00
Теги
23.11.2012 00:00

Депутаты обсуждают вопросы здравоохранения и социальной защиты

23 ноября на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания области под председательством Татьяны Семейкиной депутаты обсудили в первом чтении два законопроекта, подготовленные к рассмотрению на 50 сессии, назначенной на 28 ноября.

Члены комитета рассмотрели изменения в закон «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медико-социальной помощи». Как сообщил министр здравоохранения региона Николай Корнилов, законопроект приводится в соответствие с федеральным законодательством. С 2013 года полномочия по лечению больных редкими заболеваниями возлагаются на субъекты РФ. В связи с этим в рассматриваемый законопроект вносятся соответствующие изменения. В областном реестре больных редкими заболеваниями (генетические заболевания, легочная гипертензия и др.) на сегодняшний день значатся 76 пациентов. На лечение каждого из них необходимо в среднем 62,5 тысячи рублей.

Также в законопроекте прописываются меры социальной поддержки, сопроводительной терапии из областного бюджета по лекарственному обеспечению больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой, перенесшим инсульт и инфаркт миокарда, лечение пациентов с хронической почечной недостаточностью и др. заболеваний.

На обеспечение законопроекта потребуется сумма в размере свыше ста миллионов рублей. Татьяна Семейкина подчеркнула, что это серьезная дополнительная нагрузка на региональную казну: «Все затраты согласованы с областным минфином. Такая поддержка людей, страдающих тяжелыми заболеваниями очень важна. И необходимые средства предусмотрены в бюджете на следующий год».

Члены комитета приняли решение рекомендовать сессии принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.

Кроме того, депутаты на сегодняшнем заседании рассмотрели в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», связанный с передачей медицинских учреждений МО на уровень субъекта и с введением одноканального финансирования здравоохранения Иркутской области.

В завершении были утверждены рекомендации по итогам рассмотрения на предыдущем заседании комитета вопроса по реализации закона по так называемому «комендантскому часу» и закона об административной ответственности за неисполнение отдельных мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на детей. Так, в частности, главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано не реже одного раза в полугодие проводить работу по актуализации перечней мест, запрещённых для посещения детьми, а также перечней мест, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей; некоммерческой организации «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» рекомендовано рассмотреть на своем заседании вопрос о принятии органами местного самоуправления полномочий, касающихся проведения «комендантского часа для детей» на территориях соответствующих муниципальных образований.