23.11.2012 07:15
Рубрики
Имена
Теги
23.11.2012 07:15

Настоящие ценности Октябрины Родченко

Газета «Областная» продолжает цикл публикаций, посвященных 75-летию Иркутской области. В нем мы размещаем материалы о личностях, оставивших значимый след в истории Приангарья, прославивших наш край в России и мире. В декабре эксперты из числа ведущих ньюсмейкеров нашего издания и читатели определят среди героев рубрики рейтинг 10 самых значимых фигур в истории области. Наш сегодняшний материал посвящен Почетному гражданину области Октябрине Родченко. 

Октябрина Родченко за свою жизнь достигла стольких вершин, что их вполне хватило бы на несколько биографий. Почетный гражданин Иркутской области, кавалер ордена Почета, доктор биологических наук, профессор, академик Российской экологической академии… В течение 30 лет она возглавляла областной Совет женщин. По ее инициативе в Приангарье стали проводить конкурс «Почетная семья», акцию «Вдовы России», организовали Совет отцов, стали оказывать поддержку многодетным и малообеспеченным семьям. И сегодня эта необыкновенно добрая и обаятельная женщина продолжает помогать обездоленным членам нашего общества – детям, старикам, многодетным мамам.

Нереализованная мечта

Октябрина Родченко никогда не думала, что город Иркутск станет для нее родным. Она родилась в Читинской области. Ее отец работал директором школы, мама – учителем. В 1938 году папу призвали в армию. Он служил в Монголии, где получил первую награду – медаль «За отвагу».

[EXP]

– После Монголии он так и остался кадровым военным, – вспоминает Октябрина Павловна. – Мы переехали в Улан-Удэ. В самом начале Великой Отечественной отца забрали на фронт. Он погиб под Ленинградом в 1942 году. Посмертно награжден орденом Ленина. Отец – это такая стержневая линия, которой я придерживаюсь всю свою жизнь. Он для меня непререкаемый авторитет во всем. Даже получив похоронку, я несколько лет регулярно ходила на вокзал встречать поезда. Мне казалось, что похоронка – это ошибка, и папа непременно вернется…

После окончания школы перед Октябриной не стояло вопроса «кем стать». Она твердо решила всю свою жизнь посвятить… вирусам. Прочитав одну из книг писателя-фантаста Александра Беляева, девушка не сомневалась в том, что будет биологом, а осуществить эту мечту намеревалась непременно в Ленинградском университете.

– Во время войны в Улан-Удэ было много эвакуированных из Ленинграда, – объясняет Октябрина Павловна. – Я познакомилась и подружилась с одним мальчиком – Юрой Рыжаковым. Это была необыкновенно сильная и чистая дружба. Конечно, у меня появилась цель – поехать учиться в Ленинградский университет, чтобы не расставаться с ним никогда. Больше ничего тогда для счастья не надо было. Но жизнь распорядилась иначе.

Исполнить юношескую мечту Октябрине не позволила старшая сестра. Она уже училась в Иркутске на биологическом факультете госуниверситета. «У тебя слабые легкие, никакого Ленинграда», – заявила она младшей сестренке и забрала после выпускного вечера ее аттестат, сдав его на свой факультет.

– Тогда это был мой самый первый взрослый поступок, – улыбается Октябрина Родченко. – Я проявила, как мне тогда казалось, характер и не поехала поступать в знак протеста вообще никуда. В Иркутск приехала в последних числах августа только за тем, чтобы забрать свои документы.

Биологический факультет ИГУ в первый послевоенный год находился в здании нынешнего матфака – на набережной Ангары. Октябрина пришла в приемную комиссию. Зачисление уже прошло, какой-то преподаватель разбирал в разгромленной ремонтом комнате бумаги. «Отдайте мне, пожалуйста, документы», – робко попросила девушка:

– Я никогда не забуду фамилии этого человека – Мальцев, хотя имени так и не узнала. Он меня спросил, почему я не поступала. Я ответила: «Болела». Что я еще могла сказать? Он посмотрел мой аттестат с двумя четверками – по русскому и иностранному языкам и сказал, что результаты хорошие, поэтому меня принимают в университет без экзаменов. Выдал мне направление в общежитие и хлебные карточки.

Студентка-первокурсница отправилась в общежитие по улице 25-го Октября. Сообщение о том, что ее зачислили, у некоторых вызвало шок:

– Девчонки в комнате мыли окна. Узнав, что меня приняли без экзаменов, одна просто рухнула с подоконника. Так для меня началась студенческая жизнь, – смеется Октябрина Родченко. – Только вот с вирусами не получилось. «Девушка, какие вирусы?» – сказали мне на факультете. – Самое элементарное, что надо для их изучения – это фильтр Шамбертена, чтобы их отсеивать. Фильтров в Иркутске не было. На этом закончились и мои юношеские фантазии.

Студентка, депутат, общественница…

Очень скоро, кроме учебы, Октябрину завертел и круговорот студенческой общественной жизни. В то время она была связана исключительно с комсомолом. Уже на втором курсе, в 1948 году, как комсомольский лидер, приняла участие в выборах и стала депутатом горсовета. С утра посещала лекции, а по вечерам несколько раз в неделю вела депутатский прием.

– Однажды ко мне пришла молодая женщина, – вспоминает Октябрина Павловна. – Положила на стол ребенка и говорит: «Кормить нечем!». Тогда только-только отменили хлебные карточки. Мы, конечно, ей помогли, ребенка устроили в ясли, но этот случай я помню всю свою жизнь.

На третьем курсе в день рождения комсомола, 28 октября, по случаю праздника на биофак пригласили артистов драмтеатра. Прославленный впоследствии режиссер Леонид Гайдай тогда работал артистом и вел на факультете драматический кружок.

– Он вызывал каждого и просил чего-нибудь прочесть. Я прочла «Сон Татьяны» из «Евгения Онегина»: «И снится чудный сон Татьяне. Ей снится, будто бы она идет по снеговой поляне, печальной мглой окружена…» Читала с таким упоением и воодушевлением, что Гайдай меня не останавливал до самого конца. Потом сказал, что я принята. Это было настоящее счастье! Чего мы только не выдумывали: ставили скетчи, ездили с концертами по всей области, собирая полные залы… Успех был грандиозный!

Как комсомольскому вожаку Октябрине были положены билеты на все студенческие вечера. Обычно она отдавала их подругам, но однажды сама пошла на вечер, даже не предполагая, что познакомится там со своим будущим мужем. Поклонника, пригласившего ее на танец, звали Леонид, он учился на последнем курсе горного института, нынешнего НИ ИрГТУ, и играл в джаз-банде на банджо. Они прожили вместе 54 года. Как признается Октябрина Павловна, это было самое счастливое время, ведь семья – самое ценное в жизни. Она до сих пор не может примириться с тем, что мужа не стало несколько лет назад.

– Мы всегда мечтали о большой семье, – признается Октябрина Павловна. – Планировали иметь не меньше шести малышей, но когда дочери исполнилось полтора года, я попала в страшную автомобильную аварию. Водитель погиб на месте. Я перенесла две тяжелейшие операции и не могла больше иметь детей. Наверное, эта тяга к большой семье, к пониманию того, что семья на свете важнее всего, в полной мере передалась моей дочери. Я очень благодарна ей за то, что она воспитала прекрасных детей. Сейчас я счастливая бабушка троих внуков и одного замечательного правнука!

После окончания университета Октябрина Родченко поступила в аспирантуру Восточно-Сибирского филиала академии наук, который как раз в это время открылся в Иркутске. Здесь она работала ученым секретарем биологического института, который вскоре был трансформирован в Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, защитила докторскую диссертацию, стала профессором. Ей с группой аспирантов удалось разработать теоретические основы методов оценки устойчивости растений к неблагоприятным условиям среды и получить восемь патентов.

– Кто знает, была бы настолько успешной моя научная карьера, если бы я все-таки уехала в Ленинград? – задумывается Октябрина Павловна. – Я очень рада, что связала свою жизнь с Иркутском. Здесь я встретила множество открытых, искренних людей, по-настоящему преданных своему делу.

Во имя женщин

36 лет на земле Приангарья живет и работает уникальная женская общественная организация – областной Совет женщин. Помогает людям и целым семьям, поддерживает, просвещает… Более 30 лет ее председателем являлась Октябрина Павловна Родченко. Она терпеливо выслушивала жалобы многодетных мам, поддерживала советом и делом малообеспеченные семьи, находила выход из самой сложной ситуации. Конкурс «Почетная семья Иркутской области», акции «Школьный портфель», «Вдовы России, «Поможем детям глубинки», «Поклонимся старости», благотворительный фонд «Семья Прибайкалья», экспедиции в стойбища к эвенкам и тофаларам, гуманитарные поездки в самые отдаленные районы области, посылки для солдат, находящихся в «горячих точках»… Даже простое перечисление направлений, по которым шла и идет работа в областном Совете женщин, не способно отразить всего объема и значимости.

– Областной комитет женщин ориентирует людей на проявление милосердия. Чтобы рассказать о деятельности нашей организации, не хватит и целой газеты, – говорит Октябрина Родченко. – Проблемы, которые касаются женщин и будущего наших детей, всегда были и будут актуальны, ведь речь идет о завтрашнем дне нашего города, области, страны. Надо видеть счастливые глаза людей, которым мы смогли помочь, чтобы понять, насколько необходим наш Совет. А мы, его сотрудники – счастливые люди, ведь помогать другим – это радость.

[/EXP]