Осуждены преступники, совершившие вооруженное нападение на почтовиков

Вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего исполняющего обязанности военного комиссара Слюдянского района 29-летнего Ивана Каверина и бывшего сотрудника частного охранного агентства Андрея Кобелева, совершивших вооруженное нападение на служебный автомобиль «Почты России». Они признаны виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

Следствию удалось доказать, что в 2011 году Каверин, Кобелев и нигде неработающий 30-летний Алексей Лыков, вступив между собой в преступный сговор, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили разбойное нападение на служебный автомобиль ФГУП «Почта России». Преступление они совершили 5 мая 2012 года на трассе Слюдянка-Байкальск. При этом они тщательно подготовились к нападению. Злоумышленники знали график движения автомобиля почты. При совершении преступления они были в масках и камуфляжной форме.

Кобелев произвел выстрел из карабина «Сайга» в водителя автомобиля, смерть которого наступила на месте происшествия. После чего, по версии следствия, соучастниками были похищены денежные средства в сумме более трех с половиной миллионов рублей, предназначенные для выплаты пенсий. После совершения преступления злоумышленники скрылись с места происшествия с похищенными деньгами, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению. В частности, они купили себе автомобили, отдыхали на Черном море.

Для раскрытия данного преступления была создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей регионального управления Следственного комитета России, оперативных сотрудников Главного управления МВД по Иркутской области, Управления ФСБ по Иркутской области. Благодаря грамотно проведенным совместным мероприятиям, преступники были установлены и задержаны. В ходе обысков по месту их жительства и работы следователи Следственного комитета России изъяли вещественные доказательства: денежные средства, оружие, камуфляжная форма, маски. Часть изъятого обнаружено на территории военкомата Слюдянского района.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР России по региону Владимир Саловаров, приговором суда Ивану Каверину назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, Андрею Кобелеву – 17 лет лишения свободы. Обоим с отбыванием в колонии строгого режима.

В отношении третьего обвиняемого – Алексея Лыкова в ходе предварительного следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Сейчас оно также рассматривается в Иркутском областном суде.