19.11.2012 07:15
Рубрики
Здоровье
Теги
19.11.2012 07:15

В Братске не хватает врачей

В этом году в муниципальные учреждения здравоохранения Братска прибыло 43 врача, а убыло почти в два раза больше – 70. Об этом сообщила начальник департамента здравоохранения городской администрации Татьяна Козина в ходе заседания комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения думы Братска.

Она рассказала о том, что в числе убывших врачей 32% вышли на пенсию, 41% уволились по собственному желанию, в том числе 7% в связи с выездом из города. По словам Татьяны Козиной, в категорию уволившихся вошли молодые врачи до 35 лет, на которых, в силу определенных обстоятельств, не распространилось действие целевой программы. Отсутствие возможности самостоятельного приобретения жилья, длительное проживание с детьми в общежитиях стало причиной их увольнения.

– Того количества квартир, которые приобретаются по целевой программе, не хватает для решения жилищной проблемы врачей. В связи с этим руководители медучреждений вынуждены за счет доходов, полученных от оказания платных услуг, оплачивать аренду жилья молодым врачам. Таким образом, городское здравоохранение арендует жилье для 23 врачей на общую сумму 2 млн рублей в год, – рассказала Татьяна Козина.

Несмотря на проведенную работу по обеспеченности медицинских учреждений врачебными кадрами, проблема остается острой. Поэтому администрация Братска просит депутатов городской думы поддержать вопрос о продолжении финансирования ведомственной целевой программы развития «Обеспечение муниципальных учреждений здравоохранения города Братска медицинскими кадрами на 2013 год».

В целом, на реализацию такой программы нынешнего года потрачено 10 млн рублей. Из них на приобретение пяти квартир (четыре однокомнатных и одна двухкомнатная) для молодых врачей израсходовано 7,5 млн рублей. Заканчивается оформление документов на приобретение еще двух однокомнатных квартир. Ожидается, что до конца года в Братск приедут два врача.

Комментируя сложившуюся ситуацию с укомплектованностью учреждений здравоохранения, председатель комиссии Любовь Воробьева отметила, что важную роль в привлечении специалистов играет не только жилье, но и уровень жизни в городе. Она также обратила внимание на то, что прибывающие в Братск молодые врачи попадают в общую очередь по программе «Жилье – молодым», но это также не способствует их закреплению в медицинских учреждениях. На сегодняшний день в данной очереди стоят более 300 молодых семей.