Сельское хозяйство поддержат семилетней программой

Сельхозпроизводители Иркутской области со следующего года будут работать в условиях реализации новой государственной программы, нацеленной на развитие сельского хозяйства в 2013–2020 годах. Концепция программы для нашего региона уже подписана губернатором Сергеем Ерощенко. Об этом во время выездного семинара Законодательного Собрания Иркутской области в Братске сообщил заместитель министра сельского хозяйства Кузьма Алдаров.

Ситуацию в сельском хозяйстве Кузьма Алдаров оценил как стабильную. Из областного бюджета в этом году на развитие сельского хозяйства было выделено 1,51 млрд рублей. Из федерального бюджета в течение предстоящих двух месяцев сельское хозяйство Иркутской области получит еще 800 млн. Кроме этого, до конца года 14 млн рублей из федерации будет выделено на развитие мясного скотоводства, 39,5 млн рублей – на строительство жилья для молодых специалистов и для молодых семей. Иркутская область также вошла в программу развития перерабатывающего сельхозпроизводства и получит на эти цели 92 млн рублей. 

По словам заместителя министра, в последние годы минсельхоз активно поддерживает развитие мясного скотоводства. В Иркутскую область завезены мясные породы крупного рогатого скота. Эти меры нацелены на увеличение производства говядины в регионе и на замещение поставок мяса из других территорий, в том числе, зарубежных.

Приоритетным направлением на сегодняшний день остается поддержка крестьянско-фермерских хозяйств. Начинающие фермеры (26 человек) в этом году получили 105 млн рублей на развитие. Говоря о перспективах, Кузьма Алдаров рассказал о том, что в регионе принята государственная программа на 2013–2020 годы, в которой изложены основные направления развития села. Программа предусматривает средства по многим направлениям. Кузьма Алдаров считает, что в первую очередь деньги нужно направлять на приобретение сушильного и зерноочистительного оборудования.

В соответствии с программой будут активно поддерживаться мясное и молочное производства. Замминистра добавил, что впервые планируется ввести субсидирование при производстве молока. Это произойдет уже в 2013 году. На молочное скотоводство в Иркутской области на будущий год будет выделено 94 млн рублей.

Продолжится реализация популярной программы по закупу молока и мяса у населения. По итогам 2012 года в личных подсобных хозяйствах будет собрано около 18 тыс. тонн молока.

– Результаты этой программы весомы, – сказал замминистра. – Она носит еще и социальный характер. Около 11 тыс. хозяйств получили в семейный бюджет более 200 млн рублей.

Министерство сельского хозяйства Иркутской области прогнозирует, что уже к 2014 году жители Приангарья будут обеспечены мясом птицы на 100%, на одного человека в год будет приходиться по 30 кг мяса птицы в год.