16.11.2012 07:15
Рубрики
Общество
16.11.2012 07:15

Ключи от автомобилей

Получили лучшие сотрудники правоохранительных органов

Глава Приангарья Сергей Ерощенко вручил ключи от автомобилей «Нива» лучшим сотрудникам правоохранительных органов Иркутской области. Обладателями новых машин стали представители Следственного комитета (СК) РФ и управления ФСКН России по региону, а также Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

По итогам конкурса среди сотрудников правоохранительных органов лучшим следователем Иркутской области стал Евгений Карчевский из СУСК РФ. Именно он расследовал дело банды «молоточников». Напомним, что на территории Академгородка Иркутска в 2010–2011 годах было совершено множество тяжких преступлений, в том числе в отношении детей и беременных женщин. История похождений «молоточников» получила широкий резонанс. Преступления совершались на почве экстремистской деятельности. Сейчас дело рассматривается в суде.

Звания «Лучший следователь» также удостоен Андрей Шмырев, старший следователь по особо важным делам Управления ФСКН России по региону. Он расследует наиболее сложные, многоэпизодные уголовные дела о наркопреступлениях, совершенных на территории Усолья-Сибирского. В 2011 году им направлено в суд пять подобных материалов, в частности, дело о 13 преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных организованной группой, в составе которой были шесть человек. Объем уголовного дела составил 14 томов.

Лучшим сотрудником органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Иркутской области был назван Илья Симонов, капитан полиции, старший оперуполномоченный по особо важным делам группы «А» оперативной службы Управления ФСКН России по Приангарью. В 2011 году им выявлено 17 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных организованной группой. По результатам работы Симонова только в 2011 году было возбуждено 37 уголовных дел. Выявлено семь человек, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято около двух килограммов героина.

Антон Слепцов, капитан юстиции, следователь по особо важным делам Восточно-Сибирского управления на транспорте СК РФ по итогам конкурса также стал лучшим следователем. Он завершил предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывших оперуполномоченных линейного отдела внутренних дел на станции Тайшет, которые торговали наркотиками. В настоящее время это дело рассматривается в суде. Также Слепцов расследовал дело об угоне водного транспорта.

Вручив ключи от автомобилей и поздравив сотрудников правоохранительных органов с заслуженными наградами, Сергей Ерощенко выразил надежду на то, что водители новых «Нив» покажут жителям Приангарья пример культуры вождения.