14.11.2012 07:15
Рубрики
Территории
Теги
14.11.2012 07:15

В борьбе с наркоманией поможет «Лира»

В бюджете города Братска будут предусмотрены средства на покупку экспертно-диагностического комплекса для определения наркозависимости.

Предложение администрации города Братска о покупке экспертно-диагностического комплекса «Лира-100» для выявления наркозависимости без проведения специальных лабораторных исследований крови поддержали депутаты думы города Братска во время заседания комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения.

По словам заведующего отделом молодежной политики городской администрации Константина Елсукова, опыт работы по раннему выявлению употребления психотропных веществ с помощью электропунктурного, не требующего взятия анализов, диагностичекого комплекса «Лира-100» рекомендовано внедрить в Братске по предложению антинаркотической комиссии Иркутской области. Речь идет о раннем предупреждении употребления наркотических средств среди старшеклассников, студентов ссузов и вузов.

Новый метод внедряется в областном центре и в нескольких муниципалитетах Иркутской области с 2011 года. В эксперименте приняли участие три общеобразовательных школы, обследование прошли 294 учащихся. Тестирование с помощью «Лиры-100» выявило, что 14 из проверенных школьников предположительно употребляли наркотические вещества. Степень погрешности исследований невелика – 95% выявленных случаев соответствуют действительности.

По словам Константина Елсукова, тестированию в школах предшествуют родительские собрания, на которых представители федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и других органов, работающих в сфере профилактики наркомании, информируют взрослых о предстоящем обследовании.

– Тестирование детей в возрасте до 16 лет проводиться только с разрешения родителей, которые, как следует из практики, относятся к этой процедуре с пониманием, – говорит Константин Елсуков. – В случае положительного результата тестирования врач нарколог пишет соответствующее заключение, передает его в запечатанном конверте родителям подростка.

Стоимость экспертно-диагностического комплекса составляет 120–140 тыс. рублей. Константин Елсуков считает, что приобретение комплекса позволит эффективнее выявлять подростков «группы риска» и, соответственно, как можно раньше проводить профилактические мероприятия именно с этой категорией детей и молодежи.

Депутаты думы поддержали предложение администрации о включении в бюджет будущего года расходы на приобретение комплекса. Решено, что пока город купит один диагностический комплекс. Тем не менее ряд народных избранников считают, что такие комплексы должны работать в каждом из трех городских округов.