09.11.2012 12:45
Рубрики
Общество
Теги
#ЗС
09.11.2012 12:45

Депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся изменений и реализации областных социальных программ

В рамках заседания комитета по социально-культурному законодательству ЗС, которое состоялось 9 ноября, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов доложил депутатам о внесении изменений в областную государственную социальную программу «Молодым семьям – доступное жилье» на 2005-2019 годы.

Как сообщили в пресс-службе ЗС, в 2013 году предусмотрено увеличение объема финансирования программы с 83 млн рублей до 165 млн рублей, что позволит дополнительно обеспечить жильем 190 молодых семей. Члены комитета одобрили предложенные изменения. Ирина Синцова подчеркнула, что это довольно эффективная программа, и депутаты всегда ее поддерживают.

Министр также рассказал, как в текущем году продолжается реализация целевой программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2011-2013 годы, подчеркнув, что в 2012 году на учете стоит на 19 % меньше наркозависимых, чем в 2011 году. Игорь Иванов полагает, что на это влияют такие факторы, как улучшение ранней диагностики и повышение охвата контингента для профилактического осмотра. Эффективным для раннего выявления оказался и метод анкетирования, а также добровольного тестирования школьников.

 При этом отмечалось, что не во всех муниципальных образованиях есть служба по профилактике наркомании. Ирина Синцова отметила, что специалисты, работающие в сфере профилактики наркомании на постоянной основе, необходимы каждой территории, и нужно этот вопрос проработать с главами МО, где таких специалистов нет.