09.11.2012 07:15
Рубрики
Имена
Теги
09.11.2012 07:15

Легендарный доктор Мазуренко

Законодательное Собрание Иркутской области продолжает информационный проект, посвященный 75-летию Приангарья, которое отметили 27 сентября 2012 года. Открывая рубрику, спикер ЗС Людмила Берлина сказала, что «все успехи и достижения нашего региона имеют свои имена и фамилии. Мы хотим сказать этим людям спасибо и сделать их примером для остальных». Героем сегодняшней публикации стал заслуженный врач России, почетный гражданин города Братска Николай Мазуренко.

Несколько лет назад братский травматолог Николай Маркович Мазуренко стал победителем конкурса лучший по профессии в номинации «Легенда здравоохранения Иркутской области». Ему 75, из них 50 лет – в профессии. И это не предел: он делает сложнейшие операции, ведет прием пациентов, консультирует коллег.

Год юбилеев

Николай Маркович паталогически не любит юбилеи и прячется от них: «Лучше всего залечь в санаторий. Я как ветеран труда и почетный гражданин города Братска могу себе это позволить». Но 2012 год «нашел» его: 60 лет в медицине, 50 лет семейной жизни, 45 лет в Братске – от этого не скроешься…  

[EXP] 

21 сентября в Иркутске проходила встреча выпускников Иркутского медицинского института 1962 года. Из 150 человек приехали только 30 – иных уж нет, а те далече. Сидели, вспоминали, и Николай Маркович вдруг отчетливо осознал, что стать врачом ему на роду было написано. Его отец, украинский крестьянин Марк Мазуренко, приехал в Сибирь по вербовке в 1952 году. Николай учился тогда в седьмом классе и особенно хорошо давались ему естественные науки. Учительница математики усиленно готовила способного подростка к поступлению на матфак, и Николай послушно следовал ее совету. Школу закончил с золотой медалью. В назначенный срок вместе с другом Сергеем прибыл в пединститут, прошелся по его коридорам, остановился перед стендом с календарным планом занятий.

– Знаешь, Сергей, я, наверное, не буду поступать, – неуверенно сказал он другу, но, уже зная наверняка, куда сейчас пойдет. Им словно что-то руководило, и он почти бегом припустил туда, где поныне стоит в Иркутске мединститут. Устойчивый интерес к медицине появился, когда Николай учился в девятом классе. Отец тяжело заболел и три месяца пролежал в районной больнице. Сын, то и дело навещая его, беседовал с врачами. Как больной? Что с ним? Как лечить?

В институте он обрел не только любимую профессию, но и свою вторую половину. Так получилось, что во второй группе курса собрались не только самые сильные студенты, но и самые красивые девушки, среди которых была и его будущая жена Галина (Галина Дмитриевна, врач-кардиолог). Поженились они в 1962 году, в год окончания вуза.

В Братске

В 2006 году в официальной биографии кандидата в депутаты Братской городской думы четвертого созыва работе в Братске уделено особое внимание: «Врач-травматолог. В 1978 году назначен заведующим травматологическим отделением – крупнейшим в городе, которое оказывает круглосуточную экстренную помощь. Много сил, творческой активности, деловых качеств потребовалось Николаю Марковичу, чтобы организовать работу отделения на достойном уровне. В 1980 году ему присвоена высшая квалификационная категория врача травматолога-ортопеда, которая впоследствии неоднократно была подтверждена им. Высокий уровень профессиональной подготовки был главным фактором для назначения Николая Марковича в 1989 году главным травматологом Братска. Он был одним из инициаторов создания в городе филиала Байкальского общества травматологов-ортопедов. Является его председателем, членом правления Байкальского общества. С 1993 года руководит интернатурой по травматологии. Отмечен правительственными наградами. В 1996 году указом президента РФ Николаю Марковичу присвоено почетное звание «Заслуженный врач РФ». В 2006 году получил звание «Почетный гражданин города Братска».

У Николая Марковича сегодня учатся коллеги, его знают и ценят в областном НИИ травматологии и ортопедии, но он и сам по-прежнему продолжает учиться, посещая всевозможные совещания и конференции в Иркутске, Петербурге, Москве.

Плохая экология

Оглядываясь назад, Николай Маркович приводит несколько удручающие цифры: через отделение травматологии ежегодно проходит 1200–1400 человек. Умножим эту цифру на годы его работы – и станет понятно, почему добросовестно отработав свой депутатский срок, Мазуренко отказался идти на повторные выборы: не хватало времени на основную, врачебную работу и консультационный прием. Больные шли вереницей.

Работа травматолога – длительный, часто изнурительный процесс. Замечено, что за последние 20 лет сращение переломов у больных, проживающих в Братске, значительно ухудшилось. Объясняется это плохой экологической обстановкой в городе и его окрестностях. В советское время в Братске институтом травматологии проводилась исследовательская работа по теме влияние экологии на сращивание костей, но тема была закрыта.

– Но мне и не нужно никаких исследований, – говорит Николай Маркович. – Я по больным вижу. Массово наличествует выраженный остеопороз – для перелома достаточно незначительной травмы.

Вечные проблемы

– Трудно не только моему отделению, трудно всем, – отвечая на вопросы избирателей, говорил Мазуренко. – На первом плане – материально-техническая база. В моем отделении нужны специальные кровати – ортопедические, в крайнем случае, функциональные, спецоборудование для проведения операций и многое другое. Но этого не хватает, мы слишком ограничены в средствах. Государственные лечебные учреждения загнаны в такое положение, что уже невозможно терпеть. В частных клиниках – комфорт, установлено дорогое оборудование, но цены там для избранных. А остальные… Стоматологи города, например, сложных больных отправляют в нейрохирургию. В нейрохирургии оборудование износившееся, кресло, в котором, наверное, еще царь Горох сидел. Удивительно, что в таких условиях врачи делают операции, за которые не берутся из-за их сложности ни в одной частной клинике.

Осенью этого года отделение приобрело статус межрайонного. Больных из ближайших населенных пунктов теперь будут направлять не в Иркутск, как раньше, а в Братск. Для больных удобно. Но ни финансовое, ни материальное обеспечение лечебного учреждения пока не изменилось – все те же 60 коек.

Сложные операции

Но не все так плохо. С 1986 года Мазуренко один из немногих врачей в области, кто занимается протезированием пожилых людей при переломах шейки бедра. Прооперировано 132 человека.

– Сейчас лежит больная с двухсторонним перелом бедра, – рассказывает Николай Макарович. – Первый перелом у нее случился два года назад. Я тогда провел операцию по установке протеза, но недавно больная снова упала и сломала бедро с другой стороны. Еще вчера считалось, что такие больные обречены. Пациентке 80 лет. Ей снова сделана операция.

Недавно у Николая Марковича лечился местный поэт и в знак благодарности посвятил врачу стихотворение.

Твой кабинетик очень мал,

Но это общий храм здоровья,

И все, кому ты помогал,

Исцелены твоей любовью.

Ирина Лагунова

Фото Александра Силивончика

[/EXP]