02.11.2012 00:00
Теги
02.11.2012 00:00

Татьяна Семейкина приняла участие в конференции по теме санаторно-курортной деятельности

2 ноября председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина приняла участие в конференции «Современные тенденции санаторно-курортной деятельности (управление, маркетинг, реклама, внедрение новых медицинских и других услуг) в Иркутской области и Республика Бурятия». Мероприятие проходило на базе курорта «Ангара».

Генеральный директор ЗАО «Курорт «Ангара» Н.А. Холмогоров сообщил, что в конференции принимают участие представители из Москвы, Кавказких Минеральных Вод, Пермского края, Республики Бурятия, Иркутской области, а также гости из Монгольской Народной Республики.

Приветствуя участников конференции, Татьяна Семейкина отметила, что в последние годы наметилась тенденция возрождения и развития санаторно-курортного лечения и реабилитации после тяжелых заболеваний, в том числе после инфарктов и инсультов. Хороший опыт такого долечивания в Иркутской области есть у курорта «Ангара»: «Тема очень актуальна, поскольку долечивание, реабилитация часто возвращают трудоспособность, продлевают жизнь. И этим вопросам сегодня уделяется много внимания, в том числе на законодательном уровне», – подчеркнула Татьяна Семейкина.

Депутат рассказала, что Государственная Дума и Правительство России намерены уделять особое внимание этому направлению здравоохранения. Так, в 2012 году в Федеральный закон «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» внесена статья 40, в которой определяются понятия «медицинская реабилитация» и «санаторно-курортное лечение», прописывается порядок организации медицинской реабилитация и санаторно-курортного лечения. А статьей 83 данного закона определяется финансовое обеспечение оказания медицинской помощи и санаторно-курортного лечения.

Татьяна Семейкина подчеркнула, что многое делается и на региональном уровне. В последние годы был принят ряд законов, поправок в действующее региональное законодательство, постановлений правительства Иркутской области, направленных на поддержку развития санаторно-курортной деятельности, на оказание медицинской реабилитации граждан, страдающих отдельными заболеваниями (Закон Иркутской области «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медико-социальной помощи в Иркутской области»). Санаторно-курортным лечением в области обеспечиваются ветераны труда и войн, инвалиды, дети и др. категории.

«Важно обновлять и развивать инфраструктуру имеющихся санаториев и курортов, применять инновационные подходы в этом виде деятельности, поднимать уровень оказания услуг», – считает Татьяна Семейкина.

Участники конференции обсудили вопросы нормативно-правового регулирования организации оказания платных услуг, экономической эффективности инвестиций в оздоровительные технологии, современных требований рынка санаторно-курортных услуг, инновационных технологий физиотерапии.