В Иркутске началась «Агропромышленная неделя»

Мясо, молоко, кисломолочные продукты, выпечку, мед, различные напитки, домашние заготовки, овощи – самую качественную и экологически чистую продукцию можно в эти дни купить в иркутском Сибэкспоцентре. 23 октября там начала свою работу «Агропромышленная неделя». На выставке представили экспозиции более 90 сельхозпроизводителей. Ожидается, что ежедневно Сибэспоцентр будут посещать не менее 10 тыс. человек.

В «Агропромышленной неделе» представлено более 90 участников – это крупные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, фирмы, предлагающие различные научно-технические разработки для сельскохозяйственной отрасли.

У мясных рядов на подходе к Сибэкспоцентру настоящее столпотворение: народ напирает на прилавки со свиными окороками и говяжьими стегнами. Рядом не менее внушительная очередь у павильона, где торгуют рыбой. Цены на ярмарке ниже, чем в магазинах, а товар – свежее.

Рядом с торговыми рядами расположилась экспозиция аграрной техники. Здесь ситуация несколько иная. У каждого агрегата останавливается группа молодых людей – это студенты аграрного техникума пришли на практическое занятие по предмету «сельскохозяйственные машины». Особенно будущим механизаторам приглянулся новый кормоуборочный комбайн RSM 1401. Представитель завода «Ростсельмаш» Андрей Просянок заверил, что эта отечественная машина по своим характеристикам не уступает зарубежным комбайнам класса «ягуар»:

– Комбайн способен убирать кукурузу, подсолнечник, сорго, в общем, достаточно высокие культуры, либо сеяные травы, в зависимости от адаптеров, которые идут в комплекте. Производительность – 140 тонн при урожайности 500 центнеров с гектара. Здесь у нас представлены также две жатки. Они способны убирать кукурузу на стадии восковой спелости.

– Сколько стоит этот красавец? – поинтересовался представитель одного из крестьянских хозяйств. Как выяснилось, этот комбайн уже был продан ООО «Хадайский» и даже успел убрать 400 га кормов в Баяндаевском районе.

В выставочном комплексе царит не меньший ажиотаж. Мясная и молочная продукция, напитки, выпечка, мед – от разнообразия продуктов глаза разбегаются. Оформление экспозиций тоже на высоте. Так, павильон Куйтунского района украшен огромным рогом изобилия, есть здесь и стилизованные лодки с рыбой, чучела добываемых в тайге зверей. Но главным богатством этих мест всегда был хлеб.

– Куйтунский район – житница Иркутской области. На нашей территории более 40 тыс. посевных площадей. В этом году урожай мог быть рекордным, но из-за погоды не все, к сожалению, успели убрать, – рассказывает экономист управления сельского хозяйства администрации Куйтунского района Татьяна Шевцова.

Возможность не только купить, но и продегустировать различные продукты также делает «Агропромышленную неделю» одной из самых посещаемых в Иркутске выставок. В прошлые годы каждый день на ней бывало более 10 тыс. посетителей, не убавилось их и в этом году. Тем более что ассортимент представляемой продукции ежегодно увеличивается, а качество экспозиций растет. Этот факт неоднократно отмечался на открытии сельскохозяйственного форума. В церемонии приняли участие первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков, заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин, министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.

– С учетом новых требований в рамках вступления России в ВТО и новой государственной программы на 2013–2020 годы, федеральная поддержка сегодня будет идти только в те территории, которые в своем плане развития уделяют достаточное внимание сельскохозяйственному производству. Мы должны с вами так работать, чтобы правила ВТО не ухудшили нашу ситуацию, а наоборот, улучшили. У нас в хозяйствах региона внедряются инновации, выпускается качественная, экологически чистая продукция и на нашем рынке она очень востребована, что лишний раз доказывает большое количество людей, посещающих «Агропромышленную неделю», – считает Ирина Бондаренко.

– Уже 17-й год подряд проводится эта выставка, и год от года растет не только представительство, но и уровень экспозиций. Сегодня завершена работа межведомственной комиссии по отбору инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, в ближайшее время итоги будут оглашены. Правительство региона будет и впредь поддерживать самых активных, перспективных производителей, которые вкладывают средства в модернизацию производства, закупают современную технику, создают новые рабочие места, – отметил Владимир Пашков.

Он также рассказал, что на днях в Москве завершилась Всероссийская выставка «Золотая осень». Сельхозпроизводители из Иркутской области там завоевали Гран-при и в общей сложности получили более 40 различных наград.

Серебряную медаль «Золотой осени» удостоилось и крестьянско-фермерское хозяйство «Фрик» Казачинско-Ленского района.

– Мы специализируемся на выращивании молодняка свиней и домашней птицы – кур, гусей, уток, а также индоуток и перепелов. Но недавно решили организовать сбор дикоросов – брусники, клюквы, кедрового ореха. Почти вся эта продукция реализовывается  в Усть-Куте. По приглашению министерства сельского хозяйства мы побывали на выставке «Золотая осень» и получили там награду как раз за достижение высоких показателей в сборе дикорастущих растений, – поясняет фермер Надежда Фрик.

Всего в «Агропромышленной неделе» представлено более 90 участников – это крупные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, фирмы, предлагающие различные научно-технические разработки для сельскохозяйственной отрасли. В деловой программе выставки запланировано проведение презентаций и круглых столов: «Перспективы развития племенного животноводства в Иркутской области», «Инновационные технологии для АПК Иркутской области», «Перспективы развития сельского хозяйства в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2013 – 2020 годы», научно-практическая конференция «Хлеб: вчера, сегодня, завтра».

 Помимо правительства Иркутской области соорганизаторами «Агропромышленной недели» также выступают Торгово-промышленная палата Восточной Сибири и  Некоммерческое партнерство предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Итоги выставки будут подведены 26 октября. В этот день также состоится финал конкурса «Сельская семья – опора духовности нации». Этот проект подготовлен региональным отделением общественной организацией «Союз сельских женщин».