Соглашение о сотрудничестве подписали детский омбудсмен и Роспотребнадзор

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова и руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Алексей Пережогин подписали к соглашению о взаимодействии и сотрудничестве по соблюдению и восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка в области санитарно-эпидемиологического благополучия.

В рамках этого соглашения и в пределах установленной компетенции обе структуры будут сотрудничать на безвозмездной основе. Со своей стороны уполномоченный по правам ребенка будет информировать управление Роспотребнадзора о фактах нарушения прав и законных интересов ребенка на санитарно-эпидемиологическое благополучие. Детский омбудсмен также может запрашивать у управления информацию о ставших известными в результате деятельности фактах нарушения прав и законных интересов ребенка на санитарно-эпидемиологическое благополучие. Кроме того, уполномоченный может использовать практику управления при выработке конкретных мер по предупреждению нарушений прав и законных интересов ребенка на санитарно-эпидемиологическое благополучие при подготовке ежегодного и специальных докладов.

И еще детский омбудсмен сможет привлекать специалистов управления для проверки деятельности областных государственных и муниципальных организаций, относительно которых он располагает информацией о грубых и (или) массовых нарушениях прав ребенка на санитарно-эпидемиологическое благополучие.

Управление Роспотребнадзора в свою очередь обязуется информировать  уполномоченного о результатах рассмотрения его обращений и сообщений по вопросам соблюдения прав и законных интересов ребёнка на санитарно-эпидемиологическое благополучие, в том числе о результатах проверок, проведённых  на основании его обращений и сообщений; о направлении его сообщений (обращений) в иные органы по принадлежности для рассмотрения их по существу с обоснованием принятого решения; о  фактах нарушения прав и охраняемых законом интересов детей, ставших известными в результате деятельности управления и его структурных подразделений. Также Роспотребнадзор будет сказывать содействие при проведении проверок уполномоченным по жалобам на нарушения прав и законных интересов ребенка на санитарно-эпидемиологическое благополучие, поступившим в его адрес.

Кроме того, будет предоставлять уполномоченному по его запросу предложения по выработке мер по предупреждению нарушений прав  и законных интересов ребенка на санитарно-эпидемиологическое благополучие для включения в ежегодный и иные доклады и привлекать уполномоченного к участию в работе своих коллегиальных и совещательных органов.

Совместно структуры будут выявлять и анализировать причины и условия, способствовавшие допущению в отношении детей нарушений санитарно-эпидемиологических требований; создавать рабочие группы из числа представителей аппарата уполномоченного и управления в целях решения практических задач в области обеспечения прав и законных интересов ребенка на санитарно-эпидемиологическое благополучие; проводить совместное совещание по результатам взаимодействия. А также при необходимости обращаться в средства массовой информации с совместными заявлениями о грубых нарушениях прав и охраняемых законом интересов ребенка в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.