19.10.2012 07:15

Археологи спасают прошлое от воды

Практически завершены археологические раскопки в местах на севере Иркутской области, которые вскоре будут затоплены при запуске Богучанской ГЭС. Из-за ограниченного финансирования и позднего начала работ археологам удалось спасти только десятую часть исторических артефактов, остальное в будущем году уйдет под воду.

 

В ходе работ на Крестовоздвиженском некрополе иркутскими археологами собрана уникальная коллекция нательных православных крестов, более 500 экземпляров.

Десятки тысяч находок обнаружены археологами в местах будущего затопления Богучанской ГЭС в районе деревень Кеуль и Едарма. В работах по спасению исторического наследия принимали участие специалисты со всей страны, на раскопках трудилось 22 отряда, среди них девять иркутских. Площадь, вскрытая археологами, составляет десятки тысяч квадратных метров. Работа очень кропотливая, и охватить всю территорию, которая уйдет под воду, оказалось просто физически невозможно.

– Мы теряем уникальный район, который доступен для археологического изучения. Сейчас очень быстро затапливается территория Красноярского края, стоянки там уже под водой, а в следующем году придет очередь Иркутской области, – пояснил младший научный сотрудник кафедры археологии ИГУ Иван Бердников.

В районе деревни Кеуль обнаружены порядка 40 тыс. находок, начиная с каменного века. Археологи подняли из земли топоры, сосуды, изделия из костей и т.д. Впервые были вскрыты два погребения, относящиеся к раннему бронзовому веку.

– К нашему удивлению, в могилах обнаружены только черепа. Судя по всему, голову и тело в то время хоронили отдельно, – рассказала научный сотрудник лаборатории ИГУ Валентина Новосельцева.

В Едарме также подняли на поверхность более 60 тыс. находок, в том числе и палеолитического возраста. Многие артефакты древнее 30 тыс. лет, но лежат они в вечной мерзлоте, и добраться до них непросто.

Осложняют работу археологов не только сжатые сроки, но и так называемые черные копатели. Любители поживиться на старине, вооружившись металлодетекторами, становятся регулярными гостями в местах, где предположительно могут находиться исторические находки. Ради монет, украшений, других ценных артефактов они фактически уничтожают многие погребения, стоянки. Правда, есть и такие любители истории, которые, напротив, помогают археологам и сообщают об обнаруженных стоянках.

Впрочем, найти историческую находку можно не только в глуши, но и в давно обжитых местах. Так, иркутские археологи сейчас работают в районе ЦПКиО, на месте Крестовоздвиженского некрополя. Ими обнаружены 24 захоронения, датируемые XVIII веком и началом XIX века. Кстати, в ходе работ на Крестовоздвиженском некрополе иркутскими археологами собрана уникальная коллекция нательных православных крестов, более 500 экземпляров. По ним можно проследить хронологию, как со временем менялись типы крестов. Подобной работы в России еще никто не вел.