Андрей Манцивода: Новый язык программирования –

возможность выйти на мировой рынок

В прошлом году кластер информационных и компьютерных технологий Фонда «Сколково» пополнился семью компаниями, в числе которых одна из Иркутска. ООО «Либретто Лабс» стало вторым резидентом иннограда с берегов Байкала. Иркутяне выступили разработчиками высокоуровневого языка программирования с системой типов данных, основанной на логическом объектном моделировании.

Проблема современного мира в его многоплатформенности. У нас есть ноутбуки, iPad, GoogleAndroid и т.д. Но везде платформы разные. Время диктует свои условия. Сегодня новое качество веб­проектов – необходимость адекватно и в едином стиле работать в средах, отличающихся по базовым ресурсам, по инструментам обработки данных и их представлениям, по коммуникационным возможностям. Мы предложили свое решение проблемы.

– Резидентом «Сколково» мы стали неожиданно для себя, – признается один из разработчиков проекта Андрей Манцивода, научный руководитель Центра новых информационных технологий Иркутского государственного университета, руководитель компоненты международных связей научно-образовательного центра «Байкал», действительный член РАЕН. – В августе прошлого года в Иркутск приехала делегация из фонда. Наша презентация серьезно заинтересовала «сколковцев». Они настоятельно советовали нам подать заявку на статус резидента. Одним из условий была поддержка проекта ведущими иностранными специалистами. Положительные рекомендации мы получили от Андрея Воронкова, профессора из университета Манчестера, и Мориса Бройнохе, профессора из университета бельгийского города Левен. Это ведущие в мире специалисты в области логического программирования.

Андрей Манцивода с 1997 года занимается реализацией крупных информационных проектов. В его копилке создание региональной сети образовательных и медицинских учреждений, которая охватила семь городов Иркутской области. Кроме того, он руководил созданием и поддержкой информационной системы Байкальского экономического форума и рядом других проектов. В 2002 году ученый создал исследовательскую группу по управлению информацией в распределенных информационных средах, которая сегодня занимается активной исследовательской деятельностью. В частности, в рамках реализации госконтрактов по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» и другим в 2008–2011 годах были разработаны системы интеллектной информационной поддержки образовательного процесса, включая систему создания баз знаний «Мета-2» и систему управления логическими объектными моделями OntoBox.

По словам Андрея Манциводы, вместе со своими студентами он всегда занимался интеллектуализацией информационного пространства. И их новый язык программирования – это попытка прорваться на мировой рынок. Разработчики говорят, что Libretto – это проект класса Java, Scala, Python и т.д. Инноватика проекта заключается в возможности интеграции веб­технологий, формировании единой среды в системах разнородных устройств, обеспечении разработки объектных моделей с нормативно строгой семантикой. Новый язык программирования, по мнению авторов, может оказать влияние на развитие интернета.

– Проблема современного мира в его многоплатформенности. У нас есть ноутбуки, iPad, GoogleAndroid и т.д. Но везде платформы разные. Время диктует свои условия. Сегодня новое качество веб­проектов – необходимость адекватно и в едином стиле работать в средах, отличающихся по базовым ресурсам, по инструментам обработки данных и их представлениям, по коммуникационным возможностям. Мы предложили свое решение проблемы, – поясняет Андрей Манцивода.

Разрабатываемый объектно­ориентированный язык программирования Libretto является ядром платформы Libretto Cloud, реализующей модель PaaS (платформа разработки облачных приложений).

Почему это стало возможным? Объектные модели в Libretto обладают строгой логической семантикой и допускают множественные реализации. Гибкая настройка синтаксиса позволяет формировать виртуальные DSL: domain specific languages (речь идет о настройке языка на конкретную веб­компоненту). Кроме того, облачные приложения на Libretto – это система взаимодействующих устройств как единое и прозрачное пространство вычислений, то есть организация единой среды данных и кода веб­приложения.

В рамках реализации проекта разработана спецификация Libretto 0.9, на ее основе реализован интерпретатор. Создана экспериментальная система хранения объектных моделей Libretto Storage. Разработан модуль Libretto для веб­фреймворка Play. Сформирована среда создания и развития объектных моделей Libretto Notes – как отдельное приложение и как веб­сервис. Проведены экспериментальные разработки веб­приложений. Разрабатывается технология компиляции Libretto в байт­код и методы трансляции в JavaScript. Создан пакет объектных баз знаний. Самая развитая – междисциплинарная база знаний о Байкале – порядка 70 тыс. объектов.

За достижения в области информационных технологий Андрей Манцивода награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования», золотым знаком ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», а также почетной грамотой губернатора Иркутской области.