17.10.2012 07:15
Рубрики
Мнение
17.10.2012 07:15

Юрий Русаков: Новые технологии сделают работу таможни прозрачной

Завтра, 18 октября, Иркутская таможня отмечает свой 60-летний юбилей. Вступление России в ВТО повлекло за собой изменения таможенного законодательства, а также необходимость внедрения новых технологий. О нововведениях и о работе таможенной службы в целом рассказывает начальник Иркутской таможни, генерал-майор таможенной службы Юрий Русаков. 

Приоритетным направлением в нашей работе станет внедрение принципа «одного окна». То есть участникам внешнеэкономической деятельности достаточно подать документы в электронном виде в конкретный таможенный орган, который далее будет сам запрашивать информацию у министерств и ведомств, выдающих различные разрешения и лицензии на перемещение товаров.

– Какие изменения грядут в работе таможенной службы в свете вступления России в ВТО?

–  В рамках вступления России в ВТО, а также формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, разработан проект основных направлений развития таможенных служб и законодательства до 2015 года. В первую очередь это касается защиты интеллектуальной собственности, развития таможенных технологий и полного перехода на электронные документы и автоматический выпуск товаров. Приоритетным направлением в нашей работе станет внедрение принципа «одного окна». То есть участникам внешнеэкономической деятельности достаточно подать документы в электронном виде в  конкретный таможенный орган, который далее будет сам запрашивать информацию у министерств и ведомств, выдающих различные разрешения и лицензии на перемещение товаров. У нововведений конкретная цель – сократить время перемещения товара через границу, ускорить совершение таможенных операций и упростить логистику.

– Что уже сегодня сделано в этом направлении?

– В течение 2012 года в регионе ответственности Иркутской таможни, а это вся Иркутская область, мы продолжаем проводить серьезную работу по ускорению товарооборота. Доля деклараций на товары, по которым срок выпуска составляет не более одного рабочего дня после регистрации, по итогам первого полугодия составила 99,3%. Этому способствовало применение современных таможенных технологий, совершенствование администрирования в области таможенного дела. Необходимо подчеркнуть, что развитие информационных технологий также позволяет исключать в деятельности таможни возможные коррупционные проявления. За последние годы в Иркутской таможне не выявлено ни одного факта коррупции.

В свете стремительного развития информационных технологий все большее значение приобретает электронный документооборот, оставляя в прошлом бумажные носители информации. С января по октябрь доля деклараций на товары, выпущенных с использованием международной ассоциации сетей интернета иркутскими таможенниками, составила 97%. Продолжается повсеместное внедрение новых и модернизация существующих информационных технологий: предварительного информирования, удаленного выпуска товаров и транспортных средств. Для этого с начала прошлого года в структуре таможни успешно функционирует Иркутский таможенный пост (центр электронного декларирования). И в настоящее время у иркутских таможенников и участников внешнеэкономической деятельности накоплен большой опыт работы по применению технологии удаленного выпуска товаров, когда декларации на товары были поданы в ЦЭД, а товар при этом размещался на российско-китайской границе, в приграничных пунктах пропуска МАПП и ЖДПП Забайкальск.

Достигнутые результаты должны стать отправной точкой для дальнейших шагов по развитию в деятельности Иркутской таможни перспективных таможенных и информационных технологий. Это приведет к улучшению качества таможенного администрирования и, что немаловажно, сделает нашу работу прозрачной.

– Каковы итоги работы Иркутской таможни в нынешнем году?

– За девять месяцев 2012 года Иркутской таможней в федеральный бюджет перечислено 8,6 млрд рублей. Таможенное декларирование товаров осуществили 866 участников внешнеэкономической деятельности, из них 594 компании провели экспортные операции, остальные – импортные. Физический объем внешнеторгового оборота составил 10,5 млн тонн. Основная доля приходится на экспорт – 9,3 млн тонн. Основными странами-контрагентами являлись Узбекистан, Украина, Таджикистан, Азербайджан, Киргизия, Туркмения. Из дальнего зарубежья – Китай, Швейцария, Япония, Алжир, США, Республика Корея, Индия, Австралия, Нидерланды, Германия и Польша.

– Не изменилась структура экспортных операций?

– Как и в прошлые годы, лидирует экспорт металлов и изделий из них, вывоз древесины и целлюлозно-бумажной продукции. В текущем году их объем составил по 40% в структуре экспортных операций в стоимостном выражении. На третьем месте вывоз машиностроительной продукции – 11%, за ними следуют минеральные продукты – 7%.

– Какое соотношение сегодня вывозимого круглого леса и пиломатериалов?

– За девять месяцев 2012 года в регионе ответственности Иркутской таможни было экспортировано 7,8 млн куб. м лесоматериалов. Из них 4,9 млн куб. м приходится на обработанные лесоматериалы, 2,8 млн – на круглый лес. Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению доли вывоза древесины, прошедшей обработку. Общий стоимостной объем вывоза древесины составил 1,1 млрд долларов США. Экспорт лесоматериалов осуществили 453 участника внешнеэкономической деятельности, в том числе 188 компаний декларировали необработанные лесоматериалы, 417 – обработанные.

В качестве основных изменений в таможенно-тарифной политике в условиях работы в ВТО необходимо отметить увеличение вывозной таможенной пошлины по основным породам лесоматериалов необработанных (80% от таможенной стоимости, но не менее 55,2 евро за куб. м). Наряду с повышением пошлин введено квотирование лесоматериалов необработанных, при этом в рамках квоты вывозная пошлина взимается в значительной степени ниже, а именно от 13% до 15% от таможенной стоимости. В настоящее время Иркутской таможней уже поставлено на контроль 247 лицензий на право осуществления экспорта круглого леса в рамках тарифных квот, полученных участниками внешнеэкономической деятельности.

– Увеличились ли поставки контрафактной продукции?

– В последние годы все большее распространение получают правонарушения, связанные с незаконным использованием товарного знака или подделками. С января по октябрь этого года было выявлено 23,9 тыс. единиц товаров с признаками контрафактных, возбуждено 38 дел об административных правонарушениях по статье «Незаконное использование товарного знака». При этом основная доля административных дел возбуждена по факту ввоза контрафактных игрушек из Китая – 35 таких дел.

– Летом этого года в Иркутской таможне было создано два новых правоохранительных подразделения. Уже можно говорить о результатах?

– Чтобы усилить правоохранительные функции Иркутской таможни, в ее структуре 25 июля были созданы отделы по борьбе с особо важными видами контрабанды и с контрабандой наркотиков. Уже есть результаты. Так, было возбуждено четыре уголовных дела, связанных с контрабандой наркотических средств, в том числе два дела возбуждены по факту контрабанды наркотических средств в особо крупном размере. Всего за текущее время 2012 года отделом по борьбе с контрабандой наркотиков совместно с кинологическим отделом Иркутской таможни в секторе международного почтового обмена и таможенного поста «Аэропорт Иркутск» выявили 12 случаев провоза наркотических, сильнодействующих средств общим весом 0,5 кг. Кроме того, за январь-сентябрь 2012 года структурными подразделения и таможенными постами было выявлено также 992 административных правонарушения.

– Какие именно нарушения фигурируют?

– По сравнению с прошлым годом возросло количество выявленных нарушений законодательства при контроле багажа пассажиров международных авиарейсов. Так, должностными лицами таможенного поста «Аэропорт Иркутск» было возбуждено 459 дел. Значительное количество дел приходится на недостоверное декларирование или же отсутствие декларирования товаров, а также на несоблюдение запретов и ограничений на ввоз или вывоз товаров. По итогам рассмотрения правонарушений наложено штрафных санкций на общую сумму 54,25 млн рублей.

– На ваш взгляд, какой должна быть идеальная таможня?

– Идеал – это то, к чему нужно постоянно стремиться. Работая в условиях Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, а также ВТО, иркутские таможенники стараются идти в ногу со временем, мировым прогрессом. Решая сегодня в наших повседневных буднях множество задач, мы работаем и на перспективу, в основе которой улучшение инвестиционного климата, повышение благосостояния нашей страны и защита ее экономических интересов. Иркутская таможня добросовестно выполняет поставленные задачи. К примеру, что по итогам работы за 2011 год мы заняли первое место среди внутренних таможен Сибири, и стали вторыми среди внутренних таможенных органов Федеральной таможенной службы. От имени руководства поздравляю коллектив Иркутской таможни с юбилеем и желаю профессиональных успехов и новых знаний для эффективного исполнения служебных обязанностей.