Иркутяне провели в выходные благотворительную акцию

200 человек оказали помощь нуждающимся детям и животным

В минувшие выходные в областном центре прошла двухдневная благотворительная акция «3 Great Organization», целью которой было привлечение внимания к решению острых социальных проблем: оказание помощи детским домам, домам милосердия и приютам для бездомных животных.

Организаторами мероприятия выступили ИООО «ЗооЗабота», ОО Ротаракт-клуб «Байкал-Эко» и РОЦИО «Дом Милосердия». На призыв о помощи откликнулось более 200 человек.

Впервые такая акция проводилась в Иркутске 7 и 8 июля 2012 года. Тогда организаторы получили большое количество положительных откликов. Поэтому решено было повторить мероприятие. По словам президента ИООО «ЗооЗабота» Анны Шломиной, планируется, что «3 G» станет традиционной акцией.

– Мы хотели привлечь население к решению проблем, – рассказала Анна Шломина. –  Ведь никто, кроме нас, ничто, кроме наших добрых дел, не сможет повлиять на ситуацию. И СМИ, и просто жители Иркутска очень быстро и легко откликнулись на нашу просьбу о помощи. Я думаю, людьми движет доброта и сострадание. Может быть, кто-то сам был в трудной ситуации и ему помогли.

За два дня ИООО «ЗооЗабота» собрала 5 895 рублей. Кроме этого, семь машин с различными вещами уехали в дома милосердия, и одна со всем необходимым – в приют для животных.

– Мы благодарны всем, кто принял участие в акции, – отметила Анна Шломина. – Отдельно хочется сказать большое спасибо девушке, которая принесла большую коробку с лекарствами для животных, а также пенсионерке Ирине Сергеевне Сотниковой, отдавшей от себя лично 20 тысяч рублей! Эти средства будут разделены между тремя организациями. Тронуло за душу, когда к нам подошла бабушка, которая явно хотела помочь, но у нее просто ничего не было. Она вынула из старенькой сумки маленький пакет. Там оказалась кофта. Хотелось ее расцеловать за человеческое отношение.

У всех, кто не смог в эти выходные прийти на акцию, есть возможность помочь. Приюты для животных нуждаются в лекарствах, особенно в таких, как риботан, церукал, фоспренил и витам. Эти медикаменты нужны срочно для собак, больных чумкой.