Строить для детей

Губернатор обсудил со строителями проблему нехватки детсадов

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко предложил крупным строительным компаниям принять участие в реализации социальных проектов, в частности, по строительству детских садов. Он отметил, что готов с каждой организацией подписать соглашения о сотрудничестве, где будут четко указаны обязательства и гарантии сторон.

Правительство Иркутской области готово заключать соглашения со строительными компаниями, которые будут возводить в регионе детские сады. В ближайшее время каждая организация направит свои предложения по быстрому и качественному строительству социальных объектов.

Сергей Ерощенко отметил, что для начала система будет апробирована в Иркутске, Ангарске, Иркутском районе, а затем опыт распространят на другие территории. Предполагается, что федеральные земли площадью 320 га, которые фонд РЖС планирует выставить на аукцион в следующем году, будут активно вовлечены в оборот.

– Муниципалитеты могут взять на себя обязательства по оснащению участков всеми необходимыми коммуникациями. Также должен быть решен вопрос с подготовкой проектной документации. А дело строительных компаний – выполнять работу качественно и в срок. Мы не призываем заниматься благотворительностью. Строить детские сады тоже должно быть выгодно. Поэтому правительство региона в диалоге со строительным бизнесом намерено выработать наилучший вариант решения проблемы нехватки дошкольных учреждений, – обратился к представителям стройсферы губернатор.

В процессе совещания каждая компания представила свои предварительные предложения. Так, у «Сибавиастроя» есть завод железобетонных изделий. С помощью готовых панелей строить проще, быстрее и дешевле. «Новый город» старается в каждом жилом комплексе размещать мини-детсады и центры развития, но для строительства полноценного дошкольного учреждения компании необходима земля. Среди проблем представители строительных компаний также назвали отсутствие проектной документации и аукционы в рамках закона о госзакупках, на которых нечестные игроки сбивают цены.

Руководитель «Стройкомплекса» Сергей Петров отметил, что в Ангарске проблема с детскими садами стоит не так остро, как в других территориях. Однако при возведении новых жилых комплексов самим компаниям выгодно размещать там социальные объекты – это повышает привлекательность даже отдаленных микрорайонов. Сергей Петров подчеркнул, что при крупном госзаказе компания готова возводить один из пяти детсадов за счет собственных средств.

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин напомнил, что сейчас возведение, капитальный ремонт и реконструкция детсадов идут по областной целевой программе, и если в 2011 году на это было выделено 288 млн рублей, то в 2012-м – в два с лишним раза больше.

Один квадратный метр строительства детского сада, включая оборудование, обходится в 35 тыс. рублей и выше. Сергей Ерощенко заявил, что это больше реальной стоимости, и ценовая политика должна быть пересмотрена. По словам губернатора, себестоимость жилья в элитном коттеджном поселке не превышает 25 тыс. рублей за квадрат.

– Расценки в Приангарье порой приближаются к московским. Этого быть не должно. По факту можно и сроки строительства уменьшить, и себестоимость. От организаций с коррупционной составляющей будем избавляться. Плохим строителям тоже не место в строю. Недавно мы открывали одну из школ, и качество ее далеко от идеала. Грешно зарабатывать на детях, на пенсионерах. Если мы коррупционную составляющую не уберем, то все разговоры бессмысленны. Всю информацию о нерадивых строителях мы будем предавать огласке. Жители Иркутской области ждут от нас не просто стараний, а результата. Необходимы конкретные проекты, прозрачные схемы и цивилизованное строительство, – подчеркнул глава региона.

Сергей Ерощенко заявил, что правительство области намерено заключать соглашения со всеми строительными организациями, готовыми к выполнению социальных обязательств. Схемы финансирования соцобъектов могут быть различными, включая кредитование, оплату по факту и даже предоплату.

Земельные вопросы и обеспечение проектно-сметной документацией правительство возьмет на себя. Будут изучены все пустующие площадки, и неиспользуемые земли изымут с помощью досудебных механизмов.

– Земля – это актив, к которому нужно бережно относиться, – сказал губернатор. – Мы будем поддерживать те компании, которые готовы заниматься строительством. Нужно выработать механизмы, которые понятны всем, прежде всего, населению. Стройиндустрия должна стать локомотивом развития экономики Приангарья.