12.10.2012 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#итоги
12.10.2012 07:15

Проект «Народные инициативы» завершается

В муниципалитетах региона завершается работа по реализации мероприятий, проводимых в рамках проекта «Народные инициативы». В этом году на проекты, предложенные жителями муниципалитетов, из областного бюджета было выделено 500 млн рублей.

500 млн рублей было выделено на проект «Народные инициативы».

Напомним, правительство Иркутской области заключило соглашения с 437 муниципалитетами о предоставлении субсидий на реализацию мероприятий проекта «Народных инициатив». В список были включены предложения жителей населенных пунктов на публичных слушаниях и сходах в рамках подготовки к празднованию 75-летнего юбилея Иркутской области. Сводный перечень проектов был одобрен на заседании специальной комиссии, в которую вошли представители исполнительных органов государственной власти Приангарья, депутаты областного парламента.

Предварительные итоги мероприятий, проводимых в рамках «Народных инициатив», подвел на брифинге министр экономического развития и промышленности Иркутской области Руслан Ким.

– Работу по поддержке муниципалитетов в рамках проекта мы начали в 2011 году, отработаны заявки, выделены приоритетные направления. Много было проектов, связанных с инфраструктурой муниципалитетов, благоустройством, ремонтом дорог, закупкой транспорта, медицинского оборудования. Большое внимание было уделено и развитию культуры на местах, оснащению Домов культуры, клубов, дворцов молодежи необходимым оборудованием, – отметил глава минэкономразвития.

Сегодня работа по приему заявок закончена. Все необходимые конкурсные процедуры проведены в 300 МО региона, более 70% субсидий получены в полном объеме. У муниципалитетов была возможность сэкономленные средства в рамках проведенных конкурсов направить на дополнительные мероприятия, чем они воспользовались.

– За два года нам удалось решить достаточно большое количество проблем. Те мероприятия, что не могли быть реализованы в рамках долгосрочных целевых программ, либо из-за недостатка средств в бюджетах, были профинансированы. Большая часть МО сработала в срок и качественно, однако есть территории, которые упустили возможность решить свои вопросы, поздно проведя конкурсные процедуры, – подчеркнул Руслан Ким.

Работу по выявлению потребностей муниципалитетов, по словам главы минэкономразвития, в дальнейшем продолжат.