10.10.2012 07:15
Рубрики
Культура
10.10.2012 07:15

Фестиваль «Человек и природа» определил победителей

Гран-при завоевал фильм российского режиссера

Главными призерами XI Байкальского международного кинофестиваля научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа» стали в этом году две ленты. Гран-при присудили фильму российского кинорежиссера Алексея Вахрушева «Книга тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне». Статуэтку художника Ольги Белозеровой, на которой изображена девушка и байкальская нерпа, вручал председатель жюри, известный кинорежиссер Виктор Косаковский, однако автор фильма не смог приехать в Иркутск.

По мнению президента фестиваля Сергея Мирошниченко, нужно ввести денежные призы победителям, что увеличит число хороших фильмов в программе.

По словам президента фестиваля «Человек и природа» Сергея Мирошниченко, режиссер сейчас находится на съемках нового фильма. Кинолента, представленная на форуме, рассказывает о 72-летнем оленеводе Вуквукае, который живет на Чукотке. Его бригада пасет огромное стадо – 14 тыс. голов. Жизнь оленевода – постоянная борьба за выживание в тяжелейших условиях, но люди глубоко верят в силу традиций, поэтому успешны в своей борьбе.

Режиссер Алексей Вахрушев родился в 1969 году в Анадыре. Закончил режиссерский факультет ВГИКа. С 1993 по 2001 год работал в качестве автора сценария и режиссера документальных фильмов студии «М»-фильм» (Москва). С 2001 по 2008 год сотрудничал с компанией «Ethno-online», телеканалом Russia Today, где реализовывал авторские проекты. С 2009 года – генеральный продюсер и режиссер студии «Высокие широты» (Москва), научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН.

– За время участия в жюри фестиваля «Человек и природа» я видела очень много фильмов о северных народах, и эта картина, безусловно, лучшая из них, – считает постоянный член жюри, международный эксперт по проблемам экологии Дженифер Мэй Саттон. – Кино потрясающее, оно смотрится на одном дыхании.

Вторая лента, которая была отмечена профессиональным жюри как лучший научно-популярный фильм – «Заговор лампочки», режиссер Козима Данноритцер из Испании. Он рассказывает о всемирном заговоре бизнесменов, который искусственно ограничивает срок годности товаров. Автор призывает задуматься о том, что бесконечное потребление приводит к истощению ресурсов и накапливанию отходов. Кстати, картина получила также специальный приз СМИ-жюри.

За лучший документальный и детский фильмы награды решено было в этом году не присуждать.

– Когда-то мы снимали камерами без звука и страдали от того, что не могли записать реплику героя, которая решала все, – отметил член жюри, известный иркутский оператор Евгений Корзун. – И вот наконец-то создали камеру, которая пишет звук. Но теперь другая беда: люди, которые считают себя режиссерами, начинают «снимать» звук, и фильм превращается в радиопередачу. Так легко испортить даже самый хороший материал. Именно это, на мой взгляд, произошло с фильмом «Ускользающий лед».

Однако лента американского фотографа Джеффа Орловски о глобальном потеплении получила приз молодежного жюри. Награду общественного жюри получил фильм из Германии «Четвертая революция. Автономная энергия» режиссера Карла Фехнера. А приз зрительских симпатий вручили картине «Полярный сталкер» российского режиссера Андрея Макаренкова.

– На мой взгляд, этот фестиваль лучший в Сибири, – считает член жюри, новосибирский кинорежиссер Евгений Соломин. – Хотелось бы пожелать ему дальнейшего развития.

По мнению Сергея Мирошниченко, для этого нужно ввести на фестивале денежные призы, что увеличит число хороших фильмов в программе. А Виктор Косаковский пообещал пригласить на следующий фестиваль «больших режиссеров и большое документальное кино», чтобы люди смотрели и «плакали от счастья, что планета бывает такая прекрасная».