Иркутская область выделит субсидии за сохранение Байкала

На получение средств могут рассчитывать предприятия, сохраняющие экосистему озера

Восьмого октября губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал постановление о предоставлении субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся сохранением и улучшением уникальной экосистемы озера Байкал.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, субсидии будут ежегодно выделяться из областного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011 – 2015 годы».

Субсидии предназначены только для юридических лиц за исключением государственных и муниципальных учреждений. При этом организации и предприниматели должны осуществлять свою деятельность на территории Приангарья не менее 1 года до подачи заявки на субсидию. Организации, претендующие на субсидию, не должны находиться в процессе ликвидации и банкротства, не иметь просроченных задолженностей по налогам и сборам в бюджеты всех уровней.

Уточняется, что субсидия не может превышать 700 тыс. рублей. При этом организация или предприниматель должны вложить в проект по сохранению экологии Байкала не менее 10% собственных средств.