05.10.2012 07:15
Рубрики
Мнение
Теги
05.10.2012 07:15

Зоя Ковалева: Школа – это страна надежд

7 октября – День учителя

История каждого города складывается из жизней горожан. Педагог из Черемхово Зоя Семеновна Ковалева за 36 лет работы воспитала тысячи благодарных учеников. Она десятилетиями создает в городе культурную среду, ведет «Литературные гостиные», в которых горожане приобщаются к талантливой музыке и настоящей поэзии. Недавно педагог написала и издала книги о драматургах, составивших славу Иркутской области.

Школа никогда не кончается. Она то уменьшается, то вырастает в каждом человек, и часто это не календарные, а какие-то внутренние круги жизни. Школа – это страна надежд. А учитель – человек, обремененный множеством ожиданий. Детских и родительских в первую очередь.

«Спасибо за литературу!»

Династия педагогов Ковалевых – самая большая в Черемхово. Ее педагогический стаж составляет 370 лет. В 1920 годах в шахтерский город приехали молодые педагоги из Белоруссии – Григорий Ковалев и Евдокия Решетнева. Супруги Ковалевы стояли у истоков становления народного образования в Черемхово. С того времени длиною почти в век в каждом поколении обязательно были блестящие педагоги.

Всю свою жизнь Зоя Семеновна Ковалева учила детей понимать слово, любить книги, дружить с библиотекой. «Спасибо за литературу», – первое, что говорят ей сегодня ученики при встрече. Два года назад она ушла на пенсию.

– Среди многих примет учебного года есть такая: вдруг начинают звонить бывшие ученики. Поздравляют, желают, благодарят. Предлагают встретиться, вспомнить школу, класс, потому что школа никогда не кончается. Она то уменьшается, то вырастает в каждом человеке, и часто это не календарные, а какие-то внутренние круги жизни. Школа – это страна надежд. А учитель – человек, обремененный множеством ожиданий. Детских и родительских в первую очередь, – говорит Зоя Семеновна о своей профессии.

Она преподавала в школе, где учился губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

– Сережа школу окончил в 1978 году, это был хороший класс, половина парней, все толковые, спортивные. Спустя много лет я повидала Сергея – глаза у него ничуть не изменились. В школе каждый учитель считал, что его предмет Ерощенко знает лучше всех. Я была уверена – лучше всех он знает литературу. В нем была притягательность – ученики и учителя его уважали. В 10-м классе ученики на уроках руки обычно уже не поднимают. А Сережа всегда поднимал, часто выручая этим свой класс. Был у меня однажды открытый урок. На него пришла завуч – строгая, принципиальная. Тема урока – роман Горького «Мать» – для меня была не очень интересной, я больше люблю Достоевского, Толстого. И как же блестяще отвечали мои ученики, и Сергей Ерощенко среди них!

К 200-летию А.С. Пушкина Зоя Семеновна создала исследовательский проект «Пушкин и Сибирь». Эти уникальные исторические изыскания легли в основу цикла ее публикаций.

По велению души и сердца

«Я – последний романтик», – говорит о себе Зоя Семеновна. 17 лет она проводит в Черемхово «Литературные гостиные», поддерживая тем самым духовную ауру города. На них приглашаются звезды Иркутской филармонии, известные иркутские поэты, писатели, художники. Благодарными слушателями и зрителями становятся городская интеллигенция, ветераны, дети, молодежь, все, кто любит живое слово и настоящую музыку. Вход на концерты – свободный. Все спонсоры, помогающие устраивать творческие вечера – бывшие ученики. В гостях у черемховцев в разные годы побывали заслуженный артист России, оперный баритон Николай Прошин, известная певица Анна Гольская, музыкант, лауреат всероссийского конкурса Дмитрий Силаев, известный художник Владимир Максимов и многие другие представители иркутского культурного сообщества.

Частым гостем литературных гостиных был известный драматург, сценарист Владимир Гуркин.

– Факт существования «Литературной гостиной», созданной Зоей Ковалевой, важен не только своим просветительским смыслом, но, прежде всего, очевидной и конкретной связью нашего культурного наследия с сегодняшней жизнью. Это полезно и плодотворно для всех. Творческая атмосфера во время таких встреч оставляет глубокий след, – говорил наш известный земляк.

«Спасибо вам за культурную работу, что вы несете на своих плечах. И когда жалуемся мы, что наш человек ни на что не годен – достаточно вспомнить вас, представить, какие труды за вашими плечами – да нет, не пропадем, если даже таких как вы, станет вдесятеро меньше…», – написал Ковалевой Валентин Распутин.

– Приобщать земляков к красоте и духовности – мой нравственный долг, веление души и сердца, – говорит просветительница.

«Человек жив памятью»

Итогом работы души стали книги об известных драматургах. Большую роль здесь сыграл огромный личный архив семьи Ковалевых. Зоя Семеновна стала автором, дизайнером и составителем в одном лице. Проект абсолютно некоммерческий. Книги разошлись по городским школам и библиотекам, общественным организациям, стали подарком для бывших учеников. В эти издания автор вложила половину собственных средств.

– Человек жив памятью. И не только человек, но и нация, народ, страна. Не будет памяти общей, народной, не будет памяти всех и каждого. Память сердца помогает людям жить. В ней – наши корни, наше будущее, – уверена Зоя Семеновна.

В книгу «Драматург из Черемхово» вошли уникальные фотографии, редкие воспоминания, эксклюзивные, как теперь говорят, факты из жизни Владимира Гуркина. Известные актеры Сергей Гармаш, Дмитрий Брусникин, Николай Чиндяйкин, Александр Михайлов отозвались воспоминаниями о большом мастере.

– С Гуркиным у нас были теплые отношения, мы тесно общались. Он был доступен, без надменной столичности. Имел не только божий дар драматурга, но и талант дружбы. С его уходом мы потеряли что-то очень важное, большое и значительное в жизни нашего города, – говорит автор книги.

На презентацию издания об отце из Москвы приезжала дочь драматурга Екатерина Гуркина.

Зоя Ковалева не только заново открывает уже известные имена, но извлекает из небытия позабытые. Книга «Твой сын, земля Черемховская» посвящена творчеству драматурга Михаила Варфоломеева, ушедшего из жизни в 2001 году.

– Он молодым уехал из Черемхово, потому подзабыт. При жизни его никогда не приглашали на родину, – размышляет автор книги. – Однажды спросили в интервью, почему вы так давно не были в Черемхово? Он ответил уклончиво: «Зато я был на родине своих предков, в Забайкалье».

Михаил Варфоломеев – автор книг «Полынь – трава горькая», «Круги». Написал более 60 пьес, среди которых известные «Занавески», «Святой и грешный», «Как стать президентом».

В книге Зои Ковалевой читатель слышит прямую речь драматурга:

«Как я стал писать? Где тот родничок, который напоил меня своей первой водой? Далеко в Сибири есть город Черемхово, а в этом городе стоит деревянный дом с русской печью, где я родился и вырос. Из окна моего дома виден березовый лес, который шумел мне, а кому-то шумит и сейчас. Этому городу я обязан всем…»

– Судьба подарила мне интересную встречу с Михаилом Алексеевичем в 70-е годы, когда я работала директором Дома пионеров, – вспоминает собеседница. – Он руководил клубом старшеклассников. По его сценариям проходили  интересные театрализованные представления в КВНах. Никто тогда не думал, что рядом работает будущая знаменитость. Тем, кто не верил в него, он говорил: «Вы обо мне еще услышите. Я буду знаменит».

Летом этого года на театральной площади в Черемхово появилась скульптурная композиция, посвященная трем известным драматургам – Александру Вампилову, Владимиру Гуркину и Михаилу Варфоломееву. Зоя Ковалева была главным консультантом скульптора.

Благодаря ей значительно обогатился городской архив. Сегодня она строит новые планы – издать книгу памяти о писателе Владимире Карнаухове, ушедшем от нас в сентябре этого года. Уроженец Черемхово, он стал автором высокохудожественных произведений, книг «Кто-то должен ждать», «Сухарики к пиву», «Не умирайте с секретаршей Танечкой» и других, изданных в Иркутске и Москве.

Зоя Семеновна планирует написать сценарий к фильму о литературных местах Черемхово.

– Вы, например, знаете, что известный издатель Геннадий Сапронов родом из Черемхово? Он получал самые престижные награды на российских и мировых книжных ярмарках и конкурсах. Ему доверяли свои рукописи самые известные российские литераторы. А жил рядом со мной, рукой подать. Известный писатель Альберт Гурулев, автор многих повествований, огромный талант, тоже родился и вырос у нас. Кто сегодня об этом помнит?