03.10.2012 07:15
Рубрики
Мнение
Теги
03.10.2012 07:15

Сергей Тен: Муниципальные выборы – первый шаг к модернизации партии

В единый день голосования, который определен 14 октября, в Иркутской области будут избираться главы 262 муниципалитетов первого уровня, а также 2443 депутата в думы муниципальных образований (МО) первого уровня и 17 депутатов в думы МО второго уровня. Наибольшее число кандидатов выдвинуло иркутское отделение партии «Единая Россия». О том, как прошла подготовка к муниципальным выборам, газете «Областная» рассказал секретарь политсовета ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Тен. 

– Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия» выдвинуло 218 своих кандидатов в главы муниципалитетов, что составляет более 80%, и 1698 претендентов в депутаты дум муниципальных образований – это около 70%. В сравнении с другими регионами Сибирского федерального округа и в целом по России это очень хороший показатель. Была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты регионального парламента, члены партии «Единой России», представители органов местного самоуправления. Она активно работала на местах, подбирая кандидатов. Были проведены собрания, отчетно-выборные конференции, внутрипартийные голосования, встречи с жителями. В работу были включены все партийные структуры: первичные организации, штабы «Молодой гвардии», советы сторонников.

– Проблем с кадрами не было?

– Конечно, далеко не во всех муниципальных образованиях «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов. Были определенные сложности. Дело в том, что заработная плата глав поселений и депутатов местных дум низкая. Особенно это касается депрессивных территорий. А ответственность глав муниципалитетов очень высокая. Только за семь лет количество полномочий органов местного самоуправления увеличилось в два раза, финансирование же осталось на прежнем уровне. Поэтому не всегда есть желающие баллотироваться на пост главы того или иного муниципального образования. Иркутское отделение партии «Единая Россия» провело колоссальную работу по подготовке к муниципальным выборам, и результат налицо – нами выдвинуто самое большое количество кандидатов. Впрочем, мы и не ставили задачи охватить все территории.

– Проводилась ли работа для повышения интереса у местного населения к вопросам и проблемам местного самоуправления?

– Проект «Народные инициативы» стал основным партийным проектом на предстоящих муниципальных выборах. По нему были профинансированы предложения, которые поступили от жителей населенных пунктов Иркутской области. В частности, установлены детские площадки, проведены ремонты школ, благоустроены дворы. В следующем году «Единая Россия» будет продолжать этот проект, планируется увеличить финансирование. Благодаря проекту «Народные инициативы» удалось выявить граждан с активной позицией, тем самым пополнить кадровый резерв партии. 

– В чем интерес партии «Единая Россия» к муниципальным выборам?

– Мы понимаем, что федеральная и региональная власти не решают всех насущных проблем местного значения. Роль муниципалитетов возрастает, ведь именно на поселенческом уровне принимаются решения повседневного обустройства жителей и развития социально-экономической ситуации на местах. То же касается депутатов дум муниципальных образований, которые оперативно откликаются на жалобы жителей, на проблемные ситуации, возникающие в их округах. 

Будучи депутатом регионального парламента, я часто посещал социальные объекты своего округа. И меня удивило, почему две школы в одном районе с одинаковыми финансовыми возможностями оказались совершенно разными – одна процветает, а другая находится в ужасном состоянии. Все зависит от директора, от того, как руководитель относится к своему хозяйству, как управляет кадрами, как подбирает персонал. В муниципальных образованиях то же самое. От того, как будут сформированы органы власти на местах, какие люди туда придут, будет зависеть будущее территорий. Поэтому муниципальные выборы являются ключевыми для партии. Повышение роли органов местного самоуправления – это один из важнейших факторов развития России.

– Не будет ли это расценено как попытка установления вертикали власти на всех уровнях?

– Я бы не стал говорить о партии «Единая Россия» как о партии власти, несмотря на то что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев является ее руководителем. Это партия парламентского большинства, которая не всегда согласна с решениями федеральной и региональной властей. Как депутат Государственной думы я нередко участвую в полемике между членами фракции «Единой России» и представителями правительства РФ. Мы критикуем, спорим, вносим свои предложения. К тому же вертикаль власти подразумевает некую жесткую структуру, чего нет в партии «Единая Россия». Муниципальные выборы для нас – это, прежде всего, социальная ответственность за будущее нашей страны.

– Тем не менее партия не выдвинула своих кандидатов в таких социально важных территориях, как Слюдянский район и город Байкальск. Почему?

– Такое решение было принято местным политсоветом. Региональное отделение парии его поддержало, поскольку это не противоречит законодательству, а федеральное руководство партии никакой жесткой задачи не ставило. В данных территориях есть достойные кандидаты, и некоторых самовыдвиженцев «Единая Россия» поддерживает.

– В прессе проходила информация, что ваша партия уделяет особое внимание выборам в Ангарске…

– Для нас любой муниципалитет имеет большое значение. Разумеется, Ангарск, как крупный промышленный город, на особом счету, но «Единая Россия» также выдвинула своих кандидатов на пост главы еще трех поселений Ангарского района – Савватеевки, Мегета и Одинска.

– На ваш взгляд, чем чреват перенос выборов в Киренском районе?

– Активность при выдвижении в думу на этой территории продемонстрировала только наша партия. Выборы перенесены из-за отсутствия альтернативы и должны состоятся в марте следующего года. В итоге шесть поселений Киренского района не смогут участвовать в муниципальных программах следующего года, не сформируют свои бюджеты. Все это негативно отразится на уровне жизни местного населения. В последние годы мы постоянно призываем другие политические партии активнее участвовать в муниципальных выборах, в формировании органов местного самоуправления. Но пока ситуация не меняется.

– Сколько всего партий участвует в нынешних муниципальных выборах?

– Своих кандидатов выдвинули девять политических партий, по стране – 36. Вообще надо признать, наблюдаются серьезные политические изменения – на арене появляются новые партии. Думаю, в полную силу они проявят себя на выборах в Государственную думу. Многие не войдут в парламент, тем не менее, здоровая политическая конкуренция – это всегда развитие. В «Единой России» также грядут кардинальные перемены. Модернизация партии началась с муниципальных выборов. Меняются подходы, оптимизируется работа политсоветов. В ближайшее время нам предстоит избрать достойных людей, которые привнесут в партийную жизнь новые идеи. При этом важно сохранить накопленный годами опыт.