Отравившиеся в Иркутске школьники пробудут в больнице не менее 10 дней

Дети, отравившиеся овощным рагу в школе №22 Иркутска, смогут покинуть стационар инфекционной больницы не ранее чем через десять дней, сообщил в понедельник главный врач ОГУЗ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница» Владимир Хабудаев.

По данным Роспотребнадзора, дети из школы №22 микрорайона Солнечный в Иркутске начали поступать в больницу на прошлой неделе. По данным на 1 октября, среди учащихся и сотрудников школы учащихся и сотрудников школы №22 Иркутска зарегистрировано 50 случаев острой кишечной инфекции. В эпидемический процесс вовлечены дети 7-15 лет. Госпитализировано 22 человека (21 ребенок, один взрослый), 28 человек находятся на амбулаторном лечении.

Предположительно, фактором передачи послужило овощное рагу, в котором, по результатам лабораторных исследований обнаружена сальмонелла. Вероятный носить инфекции – работник пищеблока.

«Состояние поступивших в инфекционную больницу оценивается как средней тяжести с положительной динамикой к выздоровлению. Дети поступали к нам с 27 по 30 сентября. Соответственно, необходимо десять дней, чтобы провести все лечение. Но столько мы будем держать в стационаре лишь тех, у кого анализ подтвердит наличие инфекции», – сказал  Хабудаев.