Планировать! Управлять! Исполнять!

Три кита Ангарского района

В рамках празднования дней Иркутской области в столице Приангарья с 25 по 27 сентября прошла десятая юбилейная выставка «Земля Иркутская». Стенд Ангарского муниципального образования привлекал участников и гостей не только своими размерами – среди 30 МО он был не только одним из самых внушительных, но и необыкновенно ярким по оформлению. Вертикальные цилиндрические колонны венчались слоганом «Планировать! Управлять! Исполнять!»

Инвестиционные площадки, промышленные предприятия, малый бизнес, спортивные успехи, сельскохозяйственная деятельность, инновационная направленность учреждений здравоохранения и образования – все нашло отражение на выставочных макетах праздничной экспозиции. Предприятия, организации и учреждения Ангарского района подготовили подробнейшую информацию о своих достижениях, предлагаемых технологиях, разработках и новых возможностях.

По словам мэра Ангарского муниципального образования сегодня район является индустриальной, инвестиционно привлекательной территорией. По своему социально-экономическому потенциалу муниципалитет занимает одно из ведущих мест в экономике Иркутской области. На Ангарский район приходится 13,2% промышленной продукции и 10% численности населения региона. В настоящее время на территории создана промышленная зона, есть полный набор транспортных и инженерных коммуникаций: линии электропередач, технический водовод, скважины питьевого водоснабжения, теплотрасса, газопровод, полигон ТБО. За последние два года в районе проведена большая работа по программе «Модернизация здравоохранения», на эти цели на территорию дополнительно привлечено 911 млн рублей. Реализуется долгожданный проект строительства Мегетского поликлинического отделения на 150 посещений в смену. Стоимость проекта – 82 млн рублей Отремонтированы практически все учреждения здравоохранения, приобретено новейшее диагностическое оборудование.

Новый этап развития переживает ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». На предприятии разработана программа развития до 2015 года, по которой планируется освоить около700 млрд рублей. Неплохие перспективы у ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат». Руководство Росатома принимает программу непрофильных направлений. По объемам финансирования они будут превышать направления программ, связанных с обогащением урана.

Впервые за много лет муниципалитет приобретает жилье для бюджетников, строит социальные объекты и проводит капитальные ремонты учреждений. В Ангарском районе сегодня создаются благоприятные условия для развития существующего бизнеса и для реализации новых проектов: подготовлена площадка – 19 га для жилищного строительства. Наличие транспортной и инженерной инфраструктуры, близость к лесному массиву делает новостройки чрезвычайно привлекательными.

В сфере образования актуальной остается тема устройства малышей в детские дошкольные учреждения. Для ее решения в ближайшей перспективе ожидается строительство двух дошкольных образовательных учреждений: в 29 микрорайоне Ангарска и в поселке Мегет. Возвращаются в сферу образования здания детских садов, когда-то отданные в аренду предпринимателям – два таких сада будут введены в эксплуатацию нынешней осенью. За два года открыты 12 дополнительных групп в действующих дошкольных учреждениях.

Чтобы сдержать рост цен на основные продукты питания, в планах районных властей – открытие муниципального рынка по реализации без участия посредников товаров местных сельхозпроизводителей по фиксированным администрацией ценам.

Ангарск – единственная территория в Иркутской области, реализовавшая в полной мере закон о преодолении административных барьеров. Многофункциональный центр, открытие которого состоялось в Ангарске в конце прошлого года, позволил объединить по принципу «одного окна» более 160 государственных и муниципальных услуг!

Не меньший интерес гостей вызывали и предприятия малого бизнеса, работающие на территории Ангарского МО.

Представили свои экспозиции ООО НПП «Теплоинженеринг», разработавшие производство резинобитумных вяжущих материалов из отслуживших свой век автомобильных покрышек; ООО «Верхнеленское», предлагающие посетителям уникальнейшие развивающие игрушки из лиственницы; ООО «НОВАСИБ», изюминкой производства которого являются стиральные машины эконом-класса (их стоимость не превышает 3 тыс. рублей); компания ООО «Фармация-экстемпоре», чей чудодейственный напиток кедровит, впервые представленный на областном уровне, произвел настоящий фурор во время дегустации, и тут же обрел будущих постоянных почитателей. Традиционно большим спросом пользовалась продукция известных ангарских брендов ООО «Лактовит», ЗАО «Савватеевское» и ЗАО «Тайга-Продукт»,

Для активного развития малого бизнеса в Ангарском МО есть причины: здесь действуют две муниципальные программы, которые в сумме предусматривают финансирование порядка 12 млн рублей. Кроме того, финансирование предусмотрено из двух фондов: в 2011 году создана некоммерческая организация «Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Ангарского муниципального образования» и «Фонд поддержки малого предпринимательства города Ангарска». Они осуществляют микрофинансирование предприятий малого и среднего бизнеса. Для реальной поддержки бизнес-проектов создан Ангарский технопарк. На территории около 45 га есть вся необходимая инфраструктура: удобные подъездные пути, электромощности промышленных масштабов, централизованное теплоснабжение, горячая, холодная вода, станочный парк. Данная инфраструктура позволяет создать до 10 тыс. рабочих мест, развивать машиностроение, деревообработку, химическую промышленность, металлургию, швейное производство, судостроение и строительство. Для начинающих бизнесменов действуют арендные каникулы и бесплатное подключение к сетям энергоснабжения.

Спортивный Ангарск представляли на выставке как будущие звезды, так и заслуженные мастера, например, трехкратная чемпионка области, победительница Всероссийских соревнований по бодибилдингу и фитнесу 2012 года Анастасия Кузьминич. А изюминку образовательного процесса – класс МВД, в течение трех лет успешно работающий на базе средней школы № 37. Данный инновационный проект уже позволил десяткам ребят не только поступить в самые престижные вузы страны, но и выбрать профессию, связав свою судьбу с правоохранительными органами.

Работы членов Союза фотохудожников России Елены и Геннадия Курловичей украсили экспозицию. А стенд, посвященный созданию этнографического центра в селе Одинск, привлек внимание ведущих представителей туристической отрасли Приангарья. Это одно из старейших поселений бурят в Иркутской области. По местным преданиям, люди на этой территории появились еще 70 тыс. лет назад. Живописная природа, натуральные продукты питания и национальная кухня, транспортная доступность села, самобытные традиции – все это служит отличной базой для создания в Одинске центра событийного и этнографического туризма. А Савватеевское муниципальное образование обладает колоссальным потенциалом для развития санаторно-курортного лечения. Здесь, среди реликтового соснового бора, расположено более 20 источников природной минеральной воды.

Одним словом, Ангарскому району есть чем гордиться – мощным научным, промышленным, ресурсным потенциалами, осуществлением множества совместных инвестиционных и социальных проектов. Но самое главное достоинство Ангарского МО – это люди, патриоты, которые любят свой регион. Инициатива, профессионализм, умение работать с полной отдачей сил и энтузиазм ангарчан – залог будущего развития Ангарского муниципального образования.

Участие Ангарского муниципального образования в выставке «Земля Иркутская» даст возможность для заключения дополнительных соглашений, выгодных как отдельному предприятию, так и территории АМО, которая готова к экономическому сотрудничеству не только в пределах страны – инвестиционная привлекательность Ангарского района позволяет заключать выгодные международные контракты.

На правах рекламы