26.09.2012 14:15

В Железногорске –Илимском открылась уникальная археологическая выставка

В краеведческом отделе музея г. Железногорска-Илимского состоялось открытие выставки по итогам археологических исследований на месте бывшего Илимского острога «Илимский край в истории России».

Как сообщил «Областной» ученый секретарь МУК «Историко-художественный музей им. академика М.К. Янгеля», аспирант ИАЭТ СО РАН Макар Панюхин, большая археологическая коллекция с раскопок Илимского острога, до настоящего времени находились на хранении в фондах Музея ИАЭт СО РАН в г. Новосибирске. Среди многочисленных экспонатов – остатки материальной культуры жителей Илимского острога 17-19 вв. В их числе: фрагменты глиняных сосудов 27 видов, фрагменты изделий из стекла и фарфора конца 18-начала 19 вв. (времен отбывания ссылки А.Н. Радищева),  остатки изделия из кожи, металла и дерева.

– Эта коллекция на сегодняшний день является единственной не только в нашей стране, но и в мире по числу уникальных экспонатов, иллюстрирующих быт и культуру первых русских жителей Сибири в 17-19 веков, – подчеркнул Макар Панюхин.

Выставка будет экспонироваться до мая 2013 года.