Музей истории города получил экскурсионный автобус

Городской благотворительный фонд «Наследие иркутских меценатов» вручил музею истории Иркутска автобус для проведения детских экскурсий. 20 сентября состоялась первая из них. На автобусе прокатились для ребята из 4 «А» класса школы N9.

По словам директора музея истории города Ирины Терновой, этого события они ждали очень долго. В 2010 году музей представил на традиционной Ярмарке общественных инициатив, которую проводит Фонд, идею создания детского музея.
Этот проект заинтересовал общественное движение «Любимый край”, которое профинансировало покупку автобуса для экскурсий. Автобус марки «КАВЗ» на 34 посадочных места соответствует всем необходимым правилам безопасности. Каждое сидение оборудовано ремнем безопасности, есть и специальное отделение для ранцев и портфелей учеников. Неповторимым и ярким помогли сделать автобус специалисты студии «Форсайт»: они украсили автобус изображениями героев мультфильмов.

Теперь в музее планируется создать полноценную экспозицию, где дети смогут не просто играть в историю города, а узнавать ее глубже. В музее предполагается обустроить комнату «Радости», «Думную», «Мастеровую», «Ученическую» комнаты, в которых можно будет шаг за шагом изучать историю родного города.