«Сделаем!» чище берега Байкала

Сотрудники компании «Верхнечонскнефтегаз» показали пример корпоративного добровольчества

Уборка мусора в акватории Байкала стала уже для социально ориентированных предприятий Иркутской области доброй традицией. В минувшие выходные 40 активистов из компании «Верхнечонскнефтегаз» прибыли в Ольхонский район, чтобы очистить от свалки один из склонов неподалеку от берега священного озера.

Беда Ольхонского района – несанкционированные свалки. Как признался районный глава Сергей Копылов, вопрос с вывозом мусора на текущем этапе решен – открыт новый полигон, куда организованно вывозятся отходы, но вот стихийные свалки прошлых лет продолжают оставаться больной темой. Место, куда прибыл автобус с сотрудниками компании «Верхнечонскнефтегаз», сплошь и рядом усеяно кучами битого стекла, кирпича, искореженного железа. На этот склон, неподалеку от Байкала, мусор свозили целенаправленно не один сезон. И виновниками этого вандализма явно были не дикие туристы. Обилие кирпичных строений с металлическими крышами, именующих себя «отелями», позволяло судить о происхождении этих нелицеприятных куч. Честно говоря, глядя на это многотонное безобразие, легко было опустить руки. Но люди все-таки взялись за работу. В прочные капроновые мешки полетели обломки кирпича, осколки стекла, отдельно складировалось железо, куски колючей проволоки. За несколько часов работы было собрано и вывезено на действующий полигон более трех тонн мусора. 

Кстати, к вопросу переработки отходов и внедрению природоохранных технологий в ВЧНГ относятся крайне ответственно. Недавно на месторождении, которое расположено в Катангском районе, открыт новый полигон по утилизации твердых бытовых отходов. Как рассказала Татьяна Стрижакова, руководитель группы охраны окружающей среды ОАО «ВЧНГ», сортировка мусора производится по классам, закуплено новое оборудование по дополнительному обезвреживанию отходов, комплекс термического уничтожения, прессы, шредер для измельчения. «Жесткая экологическая политика – залог безопасности среды», – говорит главный эколог предприятия.

К экологическому десанту ВЧНГ на Байкале присоединились и иркутские добровольцы.

Как заверила депутат Законодательного Собрания, председатель центра добровольчества «Твори добро» Анастасия Егорова, работа на этом не закончилась.

– Увидев масштабы этой свалки, я попросила депутата Дмитрия Красноштанова помочь добровольцам, предоставив технику, потому что усилиями одних только участников акции здесь не обойтись. С помощью мусороуборочной техники свалка будет окончательно ликвидирована. Эту акцию «Верхнечонскнефтегаза» можно расценивать как очень позитивный шаг. Ранее подобное мероприятие проводилось в Иркутске на реке Ушаковке, но в нем в основном участвовала молодежь. Ценность этой акции именно в том, что ее участник – крупная компания, а значит, мы можем говорить о зарождении традиции корпоративного добровольчества в Приангарье.

Сегодня корпоративное добровольчество очень популярно в Америке и Западной Европе. Польза от того, что представители одной компании вместе участвуют в благотворительной работе, очевидная: кроме того, что они творят добро, они еще и лучше узнают друг друга, устанавливают дружеские контакты. По словам организаторов, их акция была приурочена к Всероссийской уборке «Сделаем!», в рамках которой тысячи активистов вышли на улицы своих городов, чтобы сделать их чище. Символично, что «Верхнечонскнефтегаз» выбрал местом ее проведения именно Байкал, привлекая таким образом внимание к проблеме загрязненности берегов священного озера.